Футбол. Вандерлей Лушембургу уволен с поста наставника сборной Бразилии

Как уже давно предсказывали многие специалисты бразильского футбола, Вандерлей Лушембургу был уволен в воскресенье с поста наставника национальной сборной Бразилии.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения футбольных чиновников, стал проигрыш сборной в четвертьфинале олимпийского футбольного турнира будущему чемпиону Камеруну. Особенно тяжело бразильская пресса и болельщики восприняли то обстоятельство, что будущие триумфаторы Сиднея заканчивал матч вдевятером. Как бы то ни было, бразильская сборная осталась без тренера и скорее всего в ближайшие дни никаких новых назанчений не состоится. С командой некоторое время будет работать Кандиньо, ранее занимавший пост ассистента Лушембургу.

Что касается будущего тренера, то бразильская пресса в ряду имен возможных преемников упоминает Луиса Фелипе Сколари (нынче работает с "Крузейро"), Карлоса Алберта Перейра ("Атлетико Минейро"), приведшего Бразилию к ее четвертому Кубку мира в 1994 году, и капитана той сборной Дунги.

Лушембургу находился у руля сборной два года. За это время бразильцы успели выиграть чемпионат Южной Америки в прошлом году. Этот достаточно серьезный успех не прибавил ему популярности, поскольку создать костяк команды Лушембургу не смог. За 55 игр, которые сборная провела под его руководством, жето-зеленую форму примерило 70 игроков. Тучин стали сгущаться после поражений от Чили и Парагвая на старте отборочной кампании к новому мировому первенству, ну а после того, как Бразилия в очередной раз не сумела завоевать Олимпийское золото, терпение Федерации лопнуло.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.