Марат Сафин вышел в четвертьфинал

Только полтора часа потребовалось в понедельник Марату Сафину, чтобы, победив француза Арно Клемана в 3 партиях - 6:0, 6:3, 6:2, выйти в четвертьфинал Уимблдонского турнира.

Михаил Южный, несмотря на упорное сопротивление, не сумел пройти одного из главных претендентов на победу в соревнованиях, посеяного третьим австралийца Патрика Рафтера - 6:2, 3:6, 2:6, 5:7.

Начав свою встречу с Клеманом в спринтерском темпе, Сафин с самого начала подавил француза мощной подачей /средняя скорость 198 км/час, в лучшей попытке - 214 км/час/. На протяжении первого сета посеянный под 13 номером финалист Открытого чемпионата Австралии так и не смог приспособиться к силовой игре россиянина.

Во второй партии равенство в счете сохранялось до 7 гейма, когда Сафин взял подачу соперника, после чего уверенно довел сет до победы. В третьей партии Клеман потерял свою подачу в 6 гейме и уже не имел ни малейших шансов отыграться.

Начало поединка Южного с третьим номером посева Рафтером озадачило как зрителей на втором корте, так и самого австралийца. В игре на линии 19-летний дебютант Уимблдона из России начисто переиграл прошлогоднего финалиста турнира и, не дав тому опомниться, выиграл сет - 6:2.

Вторая и третья партии остались уже за Рафтером - 6:3, 6:2. Однако в четвертом сете Михаил снова сумел навязать "встречный бой" многоопытному противнику. 10 первых геймов соперники по очереди брали свою подачу и стало ясно, что успеха добьется тот, у кого в решающий момент окажутся крепче нервы. В драматическом 11 гейме Рафтер сумел взять очко на подаче Южного.

Насмотря на поражение, выход в число 16 сильнейших в год дебюта на неофициальном первенстве мира на травяных кортах может считаться прекрасным достижением для молодого москвича.

Источник: РИА "Новости"