Велоспорт. Чиполлини извинился перед Сересо, но это не помогло

Как уже сообщалось, 6-й этап велогонки «Вуэльты» между Бенидормом и Валенсией выиграл итальянец Паоло Боссони, преодолевший 155,5 километра за 3 часа 27 минут и 20 секунд. Однако среди многочисленной публики горазо активнее по прежнему обсуждаются извинения, которые принес итальянец Марио Чиполлини побитому им накануне испанцу Франсиско Сересо.

Напомним обстоятельства конфликта. Чиполлини зачем-то схватился за руль испанца, когда оба стояли на стартовой линии. Тот вспылил – и итальянец заехал обидчику по лбу. Да так, что тому наложили затем три шва.

Принесенные сегодня извинения помогут Чиполлини несколько сгладить содеянное, но никак не вернут уже известного итальянского велосипедиста в пелетон гонщиков. Он снят с соревнований, и его членство в команде «Саеко» приостановлено до окончательного расследования инцидента.

Что касается испанца, то он не проявил, в присутствии репортеров, особого желания раздувать происшедшее. По его словам, тысяча стычек случается в пелетоне ежедневно. Да, признал он, мы повздорили немного во время предыдущей гонки. А во время регистрации на 5-й этап я принес свои извинения. Но Чиполлини настаивал на решении вопроса без свидетелей, а я отказался. Тогда он швырнул мой велосипед наземь и ударил меня. Так это или не совсем так, расследует теперь Международный союз велосипедистов, которому явно прибавилось забот после едва пережитого скандала с разоблачениями по поводу допинга на «Тур де Франс».

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Обсудить