Сборные Ирландии и Камеруна разошлись миром

Сборные Ирландии и Камеруна сыграли вничью на чемпионате мира по футболу - 1:1 /первый тайм 1:0 в пользу камерунцев/.

Матч состоялся в субботу на стадионе "Биг Суан" /Ниигата/, вмещающем 42 тыс зрителей, причем численность фанов из Ирландии во много раз превышала количество поклонников "Неукротимых львов".

В первом тайме атака ирландцев не ставила неразрешимых задач перед африканцами, в составе которых выделялся активностью нападающий Самуэль Это'О. Именно он на 39-й минуте недалеко от правого фланга получил передачу от партнера, дошел до лицевой линии, мастерски обыграл капитана ирландцев Стива Стонтона, пробросив тому мяч между ног, и отпасовал на Патрика Мбома, который открыл счет в матче. Удару Мбома не успели помешать ни голкипер Шэй Гивен, ни стоявший на линии ворот защитник. В первом тайме Ригобер Сонг мог поразить собственные ворота, но вратарь Букар Алиум был начеку.

В начале второго тайма камерунцы упустили отличный момент. Жереми Нжитап заставил ошибиться Иана Харта, завладел мячом и пробил, не сближаясь с вратарем, однако его удару не хватило точности.

Сразу после этого сработало известное футбольное правило: "не забиваешь ты - забивают тебе". Подопечные Мика Маккарти пошли в атаку, и на 52-й минуте Мэтт Холланд, мощно пробив с дальней дистанции, восстановил равновесие - 1:1.

Затем в штрафной камерунцев возник спорный момент - один из футболистов сборной Ирландии после передачи с левого края пробил головой, после чего мяч попал в плечо защитнику команды Камеруна. Ирландский нападающий Робби Кин показывал японскому арбитру Тору Камикава, что была игра рукой, но рефери не внял просьбам Кина.

После этого темп игры несколько спал - чувствовалось, что футболисты обеих команд боялись допустить ошибку и по-настоящему опасных моментов создать не сумели. Атакующим действиям соперников не хватало нестандартных ходов. Лишь однажды кто-то из ирландцев сильно пробил с левого угла штрафной, но Алиум парировал удар.

В итоге счет не изменился, а футболисты из Африки вновь отобрали очки у европейцев: в первый день чемпионата сборная Сенегала сенсационно выиграла у действующих чемпионов мира французов - 1:0.