Автомобиль лошади не враг, а партнер

Всем известно, что в начале XX века отношения между автомобилистами и владельцами лошадей были, мягко говоря, натянутыми. Последние видели во владельцах и производителях авто своих конкурентов и устраивали им разные пакости. А вот автомобилисты, хоть и недолюбливали зловредных конников, часто просили у них помощи — если, например, машина в грязи увязла или двигатель встал. И тогда "лошадники", ехидно посмеиваясь, впрягали своих четвероногих питомцев в автомобиль, что бы вытащить его. Как правило, это удавалось.

Но нынче ситуация совсем другая. О старинной вражде уже никто и не вспоминает. Напротив, многие автомобилисты стараются помочь "вытащить" конный спорт из трясины забвения, становясь спонсорами конноспортивных соревнований.

Среди них в числе первых и известный автомобильный центр "Нахимовский 32". Совсем недавно эта компания стала спонсором соревнований по выездке и конкурсу "Кубок Мэра 2010", которые проходили с 18 по 22 августа в КСК "Битца". О том, почему это произошло, корреспонденту "Правды.Ру" рассказала руководитель отдела маркетинга этой компании Ольга Морозова.

— Ольга, скажите, пожалуйста, почему "Нахимовский 32" решил выступить в роли спонсора этих соревнований? Ведь вы вроде бы далеки от всего этого?

— Нам всем очень нравиться конный спорт. Это очень красиво, да и к тому же между всадником и мото- и автогонщиком на самом деле не так уж велика разница, это все люди с активной жизненной позицией, настроенные побеждать. Так что конники нам не чужие.

Кроме того, нашему руководителю очень нравится конный спорт, он любит лошадей и считает, что конный спорт должен активно развиваться. Исходя из этого, мы решили поддерживать данные соревнования, поскольку это способствует популяризации всего, что связано с верховой ездой и продвижению конноспортивных дисциплин в массы.

Ведь до сих пор многие думают, что конный спорт — это забавы элиты, заниматься им очень дорого. Мы так не считаем, и хотим донести до всех, что конный спорт доступен каждому, было бы желание им заниматься. А популяризация конного спорта, по нашему мнению, должна увеличит объем продаж лошадей, что в свою очередь, будет способствовать дальнейшей популяризации верховой езды, и т. п. Так, собственно говоря, произошло, когда в нашей стране начали популяризацию квадроциклов, и — смотрите, сейчас все на них катаются, и их популярность все растет и растет. Если с квадроциклами получилось, то почему с лошадьми должно быть иначе?

Фото: AP

Конный спорт сейчас у нас как-то весьма обделен вниманием, его редко транслируют по телевидению, не так часто упоминают в СМИ. Это зря. Нужно как можно больше писать и говорить о нем, особенно детям, ведь занятия конным спортом воспитывают у них любовь к животным, а также чувство ответственности и дисциплинированность.

— Ваша компания первый раз участвует в подобной акции?

— За все 13 лет, что существует наша компания, в роли спонсоров мы выступаем впервые. Но нам очень нравиться. Сейчас коммерческие организации весьма неохотно идут на спонсорство, это считается как бы такими расходами, которые не окупаются. Но это не так, и мы хотим доказать это всем другим фирмам личным примером. Самый лучший результат — это когда-то, что тебе нравиться, продолжает существовать благодаря твоим усилиям. Сохранить и дать развитие целой отрасли спорта — разве это не здорово?

А если в результате нашей поддержки конные соревнования станут зрелищными мероприятиями вроде хоккея или футбола — тут-то все и окупиться. И хоть это произойдет не сразу, ведь начинать-то с чего-то надо, правда?

— Значит, теперь автомобиль и лошадь больше не враги?

— Конечно, нет. Они, скорее, партнеры. Автомобильным компаниям сейчас, мне кажется, нужно всячески сохранять и продвигать конный спорт, заботиться о нем. Я понимаю, что это нелегко, но ничего, мы сильные и справимся.

Читайте также: "Кубок Мэра "завершился, но конный спорт продолжается

Что уж тут добавить? Разве что пожелать другим автомобильным центрам приглядеться к тому, что делает "Нахимовский 32" и последовать его примеру. Тогда все вместе, я уверен, они смогут вытащить конный спорт из тени забвения и помочь ему вернуть былую славу. Я уверен, что это удастся.

Не забудьте заглянуть и подписаться на канал "Домашние животные" в Яндекс.Дзен

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить