Кормовые добавки для собак: необходимость или реклама

Нужны ли собаке кормовые добавки?

Я думаю, что если бы наши четвероногие друзья умели бы говорить, то на склоне своих лет многие из них обратились бы к своим хозяевам со следующей просьбой: "Хозяин, пожалуйста, заботься обо мне, когда я маленький и беззащитный, когда болею, когда старею, ведь ты тоже стареешь и болеешь. Помогай мне быть здоровым и счастливым, я же полностью зависим от тебя, как твой ребенок".

По-моему, это вполне справедливо. "Мы в ответе за тех, кого приручили" — говорил А. Сент-Экзюпери, поэтому следует заботиться о них и обеспечивать их всем необходимым для здоровья. В том числе и минерально-витаминными добавками.

Витаминный комплекс "Полидекс"

Не так давно российский рынок кормовых добавок для собак обогатился новинкой: витаминными комплексами "Полидекс". Пока это "темная лошадка" для большинства владельцев четвероногих, однако есть и те, кто успел оценить новые добавки по достоинству.

Именно их "Правда.ru" попросила рассказать о продукции данной компании и об эффективности ее применения. Что же, послушаем тех, кто попробовал.

Марина Рожкова, заводчица: "Болезни суставов, "бич" собак средних и крупных пород — одна из самых серьезных проблем для собаководов. Правда, многие заводчики не осознают всего коварства этой болезни, ведь дисплазия может месяцами ничем не выдавать своего присутствия в организме щенка. И хотя это заболевание не входит в список смертельно опасных хворей, зачастую именно дисплазия становится причиной усыпления молодой и активной собаки.

К сожалению, эти знания пришли ко мне вместе с печальным опытом. Мы своими глазами наблюдали развитие болезни у лабрадора Кэти, любимицы семьи, которой прочили блестящую выставочную карьеру. Обиднее же всего было то, что болезнь можно было предотвратить элементарными профилактическими мерами — подпиткой развивающегося костяка щенка витаминизированными кормовыми добавками. Причем не "дедовскими" рецептами вроде толченой яичной скорлупы, а теми, что специально разработаны ведущими ветеринарами.

Нужны ли собаке кормовые добавки?. Витамины нужны собакам
Витаминные комплексы необходимы собакам

Сейчас у меня две собаки — 4-летний Макси и годовалая Аннета, с самого детства они получают пищевые добавки "Полидекс" к любимому корму, не испытывают никаких проблем с суставами и одерживают победы на выставках. Теперь от ветеринаров мы слышим лишь восторженные отзывы, вроде: "Костяк крепкий, собаки здоровы и веселы".

Ольга Пятакова, владелица питомника ротвейлеров:

"Витаминные добавки необходимы любому растущему организму. Сегодня около 10 % собак погибает в возрасте до года из-за слабого иммунитета и неправильного развития. Сколько бы овощей, мяса, качественного корма ни получал малыш, без витаминов и микроэлементов он не вырастет здоровым и крепким. Ведь чтобы обеспечить щенка дневной нормой, скажем, кальция, нужно скормить ему львиную порцию творога… А можно просто заменить ее несколькими таблетками.

Наши щенки "дружат" с витаминами, еще находясь в утробе, получают необходимые вещества вместе с обогащенным молоком матери (мы не забываем давать витамины и кормящей суке), и я не слышала еще ни одной жалобы на здоровье наших малышей. Мы пробовали несколько марок кормовых добавок, но остановились на разработанной в Великобритании "Полидекс Кальций плюс", и об этом ни разу не пришлось пожалеть. Потому что:

  • в ней идеально сбалансированы все необходимые малышу элементы
  • нет искусственных красителей и отдушек
  • нет побочных эффектов

Собаки едят таблетки с удовольствием, а если отказываются (что бывает очень редко) — мы просто смешиваем добавки с кормом. Важно, что ни у одного питомца не наблюдалось аллергии на препарат. Одним словом, мы довольны!"

Виды кормовых добавок "Полидекс"

Екатерина Тарабрина, ветеринарный врач: "Сегодня рынок кормовых добавок ломится от ассортимента, но витаминов, завоевавших доверие заводчиков и владельцев собак, немного. В основном, это проверенная временем продукция известных фирм. О кормовых добавках "Полидекс" в России заговорили недавно, однако уже есть питомники, отдавшие предпочтение этой марке. В первую очередь, благодаря "изюминке" добавок: входящему в их состав:

  • набор витаминов
  • набор минералов
  • набор аминокислот

Они выполняют двойную роль — обогащают организм животного всеми необходимыми питательными веществами и способствуют их полноценному усвоению. Существует 8 видов "Полидекса", каждый из которых выполняет определенную функцию. Например:

"Поливит Кальций плюс" Способствует формированию костной ткани
Иммунити Ап" Укрепляет здоровье пожилых собак, а также необходим нашим питомцам в период вакцинации.
"Гелабон плюс" Предназначен для профилактики заболеваний связок и суставов, а также для укрепления шерсти и когтей собак
"Протевит плюс" Стимулирует рост мышечной массы, что просто необходимо выставочной собаке и щенкам, которые отличаются повышенной активностью.
"Глюкогекстрон плюс" Способствует восстановлению суставных хрящей, костей и связок.

Добавки "Рековит" предназначены для повышения иммунитета собаки, независимо от ее возраста и физической формы, "Мультивитум плюс" компенсирует недостаток витаминов при несбалансированном питании и укрепляет организм животного, а "Супер Вул Плюс" — защитник шерсти, кожи, когтей, отличная профилактика дерматита.

Животные едят "Полидекс" с удовольствием, можно без опасений сочетать его с привычным кормом. Не последнюю роль в возрастающем уважении к этой новинке играет цена: получается, что в день собака весом 50 кг "съедает" витаминов всего на 10 рублей".

Такая вот арифметика здоровья! Использовать новую добавку или нет, каждый заводчик или владелец собаки решает сам, но в любом случае, за нормальное развитие и отличное самочувствие щенка или взрослой собаки при приеме "Полидекса" можно быть спокойным. А потому эту марку можно смело рекомендовать.

Читайте также: Опыт применения витаминно-минеральных препаратов "Полидекс"

Болезни опорно-двигательной системы у животных

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить