Летят журавли: как сохранить популяцию птиц

Журавль в небе и в Московском зоопарке

Недавние пожары, которые прошли по всей территории России, причинили много вреда не только людям, но и обитателям лесов. Особенно пострадали виды, которые и так находятся под угрозой исчезновения. Например — серый журавль. Журавли, которые особенно чутки ко всем неблагоприятным изменениям в окружающей природной среде могут даже раньше начать миграцию.

О том, что это за птица — журавль, почему и как им надо помогать, рассказывали в рамках Дня города в Московском зоопарке. В первую очередь акция в защиту журавлей была адресована детям — тем, кому предстоит в будущем заботиться о сохранении родной природы.

Популяции журавлей

С этой целью для детей была организована викторина — в игровой форме сотрудники зоопарка рассказывали маленьким посетителям о повадках, существующих видах и местах обитания этих красивых редких птиц, и проверяли их знания в веселой викторине. Оказалось, что немало юных горожан многое знают о журавлях, которых, к сожалению, в окрестностях Москвы можно увидеть все реже и реже.

"Журавли сегодня крайне нуждаются в помощи, и ученые, специалисты ищут новые возможности по их сохранению" - Татьяна Воронина

Но малыши с уверенностью рассказывали, что журавли летают клином, что они живут на болотах и умеют "танцевать", не хуже балерин.

Рацион питания у журавлей довольно обширный. В основном они питаются растительной пищей в виде:

  • семян;
  • ягод;
  • корешков;
  • небольшого размера лягушки и грызуны;
  • насекомые;
  • побеги растений.

Выделяют несколько видов журавлей:

Семейство птиц Журавлеобразные

Серые журавли Это красивые крупные птицы (до 125 см в высоту), обитающие все теплое время года на территории России, Европы и Северной Азии. Места обитания таких журавлей очень разнообразны и не зависят от ландшафта, но вот гнезда они вьют только на болотистой местности.
Белый журавль (стерх) Стерх — очень редкий вид семейства Журавлиные, занесенный в Красную книгу России. Живет он и гнездится в тундровой местности в Якутии и Тюменской области, а на зиму перелетает в Северную Азию (Китай, Индия).
Танцующий японский журавль Самая красивая птица из рода Журавлиные японский журавль, который уже многие годы числится вымирающим видом в Международной Красной книге. Бедствия для этой птицы связаны с местом ее обитания — болотами и заболоченными лугами на Японских островах, которые подвергаются постоянному осушению людьми в целях строительства дорог и населенных пунктов. Встречаются эти птицы изредка в России и в Китае.
Журавль-красавка Красавка — самый маленький по размеру журавль в мире, насчитывает до 200 тыс. особей в различных государствах (страны Средней и Восточной Азии, Монголия, Россия). Красавка невысокого роста (до 90 см), туловище светло-серого цвета, а голова и шея — черные. Позади глаз находятся пучки белоснежных перьев, клюв — желтого цвета, небольшой. Роговица глаз необычного ярко-оранжевого цвета.
Американский пастушковый журавль Есть несколько видов журавлей, гнездящихся и живущих на американском континенте. Самый оригинальный из них — арама. Это птица семейства пастушковых журавлей небольшого размера (около 66 см) с буро-оливкового цвета оперением, а на крыльях, груди и внизу шеи — тонкие белые полоски —
Журавль индийский (антигона) Это самый большой журавль в мире — рост его до 180 см. Окрас пепельно-серый или с голубизной, кончики крыльев — черные, клюв — зеленый, голова, горло и часть шеи имеют красную кожу с колючими щетинками. Проживают такие журавли в Индии, Непале, Пакистане.
Журавль австралийский (бролга) Еще не так давно бролга селился на большой территории Австралии и островов Новой Гвинеи, но по причинам разрастания фермерских хозяйств и активной мелиорации земель журавль был вытеснен из своих обычных мест обитания. Сейчас осталась только небольшая популяция этих птиц в прибрежных районах Австралии.

О том, как отразится нынешняя неблагоприятная ситуация на популяции журавлей Подмосковья, и о том, как им можно помочь, читателям "Правды.Ру" рассказала научный сотрудник Московского зоопарка Татьяна Воронина:

"День защиты журавля — это наш традиционный праздник. Мы ежегодно его проводим, рассказываем детям и взрослым о том, что угрожает этим птицам, каким образом мы, может быть, можем помочь этой проблеме. Вообще, у нас в зоопарке представлена половина мирового разнообразия журавлей — 15 видов. И можно просто придти и посмотреть, какие бывают виды журавлей.

Журавль в небе и в Московском зоопарке. Журавль
Журавль на воле

Кроме того, у нас есть программа сотрудничества с Окским заповедником. По этой программе мы всех журавлей, которые появляются у нас на свет в неволе и выращиваются здесь в зоопарке, потом выпускаются там в природу, на волю.

То есть, идет процесс реинтродукции, и это очень важно, поскольку журавли — очень уязвимые птицы, и если не помогать их размножению такими вот вливаниями новой свежей крови, то виды могут придти на грань исчезновения. А все эти 15 видов, которые у нас есть, находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу.

Поэтому то, что мы им помогаем таким образом, хоть как-то позволяет улучшать ситуацию. У нас была программа и со стерхами — редкими, очень красивыми, журавлями. Это абсолютно белый, очень редкий журавль, самый малочисленный вид в мире. Две небольшие популяции чудом сохранились — одна насчитывает вообще несколько пар всего, а другая — не более трех тысяч птиц. И раньше у нас была программа и по реинтродукции стерхов, но сейчас она временно приостановлена из-за некоторых проблем.

Летят журавли

Вообще же, у нас на базе Московского зоопарка работает международная группа — "Рабочая группа по журавлям Евразии". Сюда отовсюду приезжают специалисты — провести совещания, обсудить основные проблемы. Найти новые пути решения этих проблем.

Подмосковный заповедник "Журавлиная родина", который существует с 1979 года, занимается сохранением серого журавля. И сейчас они предлагают использовать серого журавля в качестве тестера благополучия окружающей среды.

Эта птица очень чутко реагирует на ухудшение чистоты окружающей среды. Все птицы, конечно, реагируют, но серый журавль — в особенности. В местах, где сильно загрязнены водоемы и земля, эта птица гнездиться не будет. То есть, серый журавль, если его поселить в определенных местах, сразу покажет, что идет неправильное использование природных ресурсов, опасное для природы.

Журавль в небе и в Московском зоопарке. Журавль в зоопарке
Журавль в зоопарке

Вообще же, серый журавль этим летом нуждается в особенной поддержке. Из-за лесных пожаров, которые бушевали этим летом, им стало намного сложнее добыть корм. И может получиться так, что эта ситуация подтолкнет многих птиц раньше начать перелеты, а многие молодые птицы не окажутся к ним готовыми. Поэтому, конечно, лесные пожары такого масштаба очень отражаются на благополучии и состоянии популяции журавлей".

Читайте также:

Почему журавли танцуют?

Интересные факты из жизни синиц

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру