Фрол и Лавр – святые покровители коней

Фрол и Лавр — особые фигуры среди всего пантеона русских святых. Связано это с тем, что они являются покровителями не людей, а крупного рогатого скота, особенно лошадей. И все конники 31 сентября устраивают своим лошадям праздник — выходной от работы, причем в наше время это делают даже спортсмены.

Действительно, должен же у лошадей, которые всегда являлись самыми отчаянными тружениками, быть хоть один законный выходной. И за это лошадям и их хозяевам нужно быть признательными двум византийским каменотесам.

Фрол и Лавр были родные братья, проживавшие во II веке н. э. в Византии. Про них известно, что они тайно исповедовали христианство, раздавая все заработанные деньги нищим и страждущим. Возможно, братья-каменотесы так бы вели свою скромную трудовую жизнь неявных христиан, но, как это часто бывает со святыми, им представился случай, который обозначил их как чудотворцев, в то же время, приведя их к гибели за веру.

Однажды, когда братья трудились над постройкой языческого храма в Иллирии, к ним подошел сын служителя этого храма, по имени Анастас, и стал наблюдать за их работой. Осколок камня отлетел и угодил юноше в глаз, сильно повредив его. Служитель прибежал на крик, и принялся угрожать братьям расправой. Но Фрол и Лавр пообещали язычнику исцелить его сына, для чего забрали последнего с собой домой. Дома братья открыли юноше новую веру — служение Христу, и, когда юноша проникся духом христианства, втроем помолились об его исцелении, которое и было ему даровано.

Читайте также: Человек и лошадь: история конного спорта

Когда о чуде стало известно, то и бывший служитель языческих богов уверовал во Христа, а также многие местные жители. Вместе они закончили строительство храма, но вместо языческих идолов воздвигли в нем символ христианства — Крест. Но правитель города, который к христианам никакого расположения не питал, страшно разгневался, когда узнал о случившемся, повелел Крест снести, а всех, кто участвовал в стройке — жреца, его сына и еще 300 человек сжечь.

Святых же Фрола и Лавра бросили в пустой колодец и засыпали камнями. Позднее нетленные мощи святых были отрыты и перенесены в Константинополь. Причем, здесь тоже не обошлось без чуда — указать на место погребения братьев должен был один из их мучителей. Но он после содеянного ослеп и не мог этого сделать. Тогда произошло чудо — бывший палач обрел зрение и привел людей к месту захоронения мучеников.

Фото: AP

В русской православной традиции имена братьев-мучеников Фрола и Лавра связаны с лошадьми. Связано это с двумя легендами. Первая повествует, что когда Фрол и Лавр ходили по деревням, строили дома и рыли колодцы, однажды с ними произошел несчастный случай — земля обвалилась и засыпала их в свежевырытом колодце. Спустя некоторое время из-под груды земли стала потихоньку сочиться вода, и одна захудалая лошаденка принялась приходить к этому ручейку на водопой.

Сначала местные жители не обратили на это внимания, но потом заметили, что из жалкой клячи лошадь превратилась в упитанную, гладкую скотину. Люди заинтересовались этим чудом, и стали приводить на водопой всех своих лошадей, которые с каждым днем все здоровели так, словно за ними ухаживали самым лучшим образом. Тогда местные жители разрыли завал и обнаружили живых и невредимых братьев, стоящих с лопатами в руках. С тех пор Фрол и Лавр стали считаться покровителями лошадей и прочей скотины.

Другое предание рассказывает, что братья сами утвердили свой день, как выходной для всех лошадей. Однажды простой крестьянин выехал на своей лошади пахать поле. Однако, лошадь почему-то заупрямилась и не хотела тянуть плуг. Крестьянин разозлился, стал стегать непослушную скотину кнутом, а потом и лупить почем зря палкой, пока бедная кляча не упала на колени и не заржала жалобно, словно моля о пощаде.

И тут на поле, откуда ни возьмись, появились два странника с посохами в руках, которые удержали крестьянина от дальнейшей расправы и сказали ему: ""За что ты бьешь лошадь? Ведь ты ответишь за нее перед Богом, всякая животина на счету у Бога, а лошадь и сама умеет Ему молиться. У вас, вот, на каждой неделе полагается для отдыха праздник, а у коня твоего в круглый год нет ни единого. Завтра наш день — Флора и Лавра: вот мы и пришли заступиться и посоветовать свести твою лошадь на село к церкви и соседям то же наказать, если хотят, чтобы лошади их были здоровы и в работе крепки и охотливы. Мы приставлены к лошадям на защиту. Бог велел нам быть их заступниками и ходатаями перед Ним".

Народные поверья также гласят, что обучил Фрола и Лавра пониманию лошадей и управлению ими сам архангел Михаил. Якобы, пастухи, у которых потерялись кони, обратились с молитвой к Фролу и Лавру, а те попросили помочь им в поиске коней архангела Михаила, который отыскал коней и передал их святым. Эта рожденная на Руси легенда изображается на иконах с сюжетом "Чудо архангела Михаила о Фроле и Лавре". Самой почитаемой и известной является икона XV века, которую сегодня можно увидеть в Третьяковской галерее. На иконе изображены святые, причем Фрол — постарше, с бородой, а Лавр — более молодой и безбородый, наверху — архангел, который держит в одной руке конские поводья, а другой благословляет братьев, а ниже — два коня серой и вороной масти, на заднем плане — пастухи и табун лошадей.

Фото: AP

Кстати, все три пастуха также считались тоже братьями и мучениками, носившими "конские" имена: Сневзипп - "ускоряющий ход коней", Елевзипп — "гонящий коня" и Мелевзипп - "заботящийся о коне".

Поэтому 31 августа, последний день лета и день поминовения святых мучеников Фрола и Лавра и почитается до сих пор как "конский день". В этот на Руси было множество примет и обрядов, связанных с лошадьми. Так, например, считалось, что на лошади в этот день нельзя работать. Нельзя было даже класть седло на конскую спину, а также запрещено было ставить на лошадей тавро.

Лошадей выводили купать на реку или к озеру, причем в гривы их вплетали ленты и цветы, а потом приводили все поголовье, имевшееся в городе или селе, к церкви, где священник кропил коней святой водой. Называлось это действо "конная мольба". И 31 августа во всех церквях служили молебен братьям-мученикам, чтобы предохранить лошадей от моровой язвы. "Фрол и Лавёр до рабочей лошади добёр", а также "Умолили Фрола и Лавра, жди лошадям добра" — говорил народ.

О лошадях в этот день заботились особо. Даже в самом бедном дворе старались накормить лошадей досыта, им давали лакомства — круто посоленный хлеб, старались для этого дня припасти овса. Несоблюдение правил сулило беду: "На Фрола и Лавра на лошадях не работают, а то падеж будет". А послушание, наоборот, процветание и долгую жизнь скотины.

Читайте также: Осень накрывает постный стол

Конюхи и пастухи тоже считали (да и продолжают считать) этот день своим праздником и законным выходным, и традиционно в селах в этот день пастухам выставлялось общественное угощение.

Существовал забавный обычай, по которому мужчины должны были ограничивать себя в спиртном, или вовсе отказываться от него в этот день, зато женская часть населения, наоборот, должна была пить и за себя, и за сильную половину, что иной раз приводило к редкому на Руси явлению — не бабы вели по домам пьяных мужей, а наоборот.

Также в этот день варили медовуху и пекли особый хлеб или печенье, на котором делали отпечаток конского копыта. Эту выпечку также отдавали святить в церковь. 31 августа смотрели на корни полыни — если они оказывались толстыми, следовало ждать урожайного года.

И еще был один важный момент — к последнему дню лета считалось обязательным завершить все посевные работы. Несколько поговорок и пословиц напоминали об этом рачительным хозяевам: "На Фрола и Лавра — досевки", "Коли на Фрола не отсеешься — фролы (то есть сорняки) и родятся", "Кто сеет на Фрола, у того фролки и будут", "После поры родятся фролы", "С Фролова дня засиживают ретивые, а с Семена (14 сентября) и ленивые".

Примечательно, что представители официальной церкви не разделяли верований народа, связанных с Фролом и Лавром, как с покровителями коней. Дмитрий Ростовский например активно протестовал против изображения святых на иконе с лошадьми, считая связь святых с конями вредной выдумкой. Но у народа на это счет было и остается свое мнение — и сегодня в некоторых городах России, например, в Суздале, у церквей Фрола и Лавра 31 августа можно увидеть "конную мольбу" с освящением лошадей святой водой.

 

Не забудьте заглянуть и подписаться на канал "Домашние животные" в Яндекс.Дзен

 

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *