Почему животные продолжают любить своих мучителей

Недавно пользователи Сети бурно обсуждали два видеоролика: как девушка топит шестерых щенят и как респектабельная дама запирает кошку в мусорном баке на жаре, обрекая ту на верную смерть. Люди продолжают удивлять жестокостью, а животные, в свою очередь, верностью и состраданием не только к своим хозяевам, но и к четвероногим товарищам по несчастью.

В Испании из реки вытащили полуживую ослицу с огромным камнем на шее. Никто не может объяснить, как это животное, брошенное кем-то в реку Миньо близ испанского городка Тоен в Галиции, не утонуло, пишет местная газета Voz de Galicia. Ослица барахталась в четырех метрах от берега, пока ее не заметил живущий рядом мужчина. Спасатели были изумлены, когда увидели привязанный к шее животного камень весом около 15 килограммов. Была ли ослица сюда привезена специально, или ее принесло течением — непонятно. Состояние животного на момент спасения было очень тяжелым из-за сильного истощения и обезвоживания. А стертые копыта на покрытых ранами ногах красноречиво свидетельствовали о многих годах тяжелой работы на хозяина.

Ранее мы писали: Живодёрам угрожают через Интернет

Ослицу доставили в муниципальный приют, где она присоединилась к найденной несколькими часами ранее собаке. Та сразу почувствовала в спасенном животном товарища по несчастью. Теперь эти двое обитателей приюта держатся исключительно вместе. Когда кто-нибудь решает нарушить их партнерство, собака начинает лаять и кусаться. Если ослицу ведут на прогулку, собака следует за ней.

Будущее этих животных пока под вопросом. Однако публикации в местной прессе сделали свое дело: одна из благотворительных организаций заявила, что возьмет на себя заботу об ослице. А вот собаке, если ее не заберет кто-нибудь из местных жителей, предстоит доживать свои дни в приюте.

Живодеры (а как еще назвать людей, которые издеваются над животными?) встречаются не только за границей, но и в России. Нашумевшую историю с ослицей Анапкой помнит, наверное, каждый. 15 июля на центральном пляже в станице Голубицкая один из предпринимателей, рекламируя полеты на парашюте над Азовским морем, отправил в небо четвероногую скотину. Животное голосило на все побережье. В воздухе ослица провела добрых полчаса, на землю приземлилась полуживой. Факт полета несчастного животного проверила милиция, после чего было решено не возбуждать уголовное дело. Однако случаем с "летающей" ослицей заинтересовались защитники животных по всему миру.

Фото: AP

Теперь Анапке обещают райское существование. Ее отправили отдыхать и восстанавливаться после перенесенного стресса в Кремлевскую школу верховой езды, где ослице оказывают круглосуточное внимание. Там она будет жить до переезда в Великобританию. Издание The Sun выкупило Анапку и ожидает, когда на нее будут оформлены все необходимые документы. Вот, казалось бы, и всё - грустная история закончилась хеппи-эндом. Но такое случается крайне редко.

Заводя животных, люди не всегда понимают степень ответственности, которая на них возлагается, и забывают бессмертные слова Антуана де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Ведь за живым существом нужно ухаживать, почти как ребенком. И если вы следуете этому правилу, за проявленную заботу обязательно воздастся преданностью. В отличие от людей, наши меньшие братья любят бескорыстно. Примером тому — история, происходящая в Аргентине. Сейчас чуть ли не все население этой страны следит за судьбой маленькой дворняжки по имени Алисио. Животное уже 8 месяцев ждет у дверей больницы города Кордоба своего хозяина, не подозревая, что тот никогда уже оттуда не выйдет.

Мужчина, чье имя не разглашается, пришел к врачам с жалобами на боли в сердце. Свою собачку он оставил во дворе. Дальнейшие события развивались стремительно: после срочной госпитализации хозяин дворняжки умер от инфаркта. Однако собака не покинула свой пост возле входа в больницу. Главврач по имени Алисия Делгадо дала животному имя, а сотрудники сначала прикармливали, а потом несколько раз пытались приютить пса. Но Алисио всякий раз возвращался туда, где ему приказал сидеть хозяин.

Собака стала местной достопримечательностью, ее фотографируют туристы, а пользователи Facebook создали сообщество друзей Алисио ("Alicio el Perro"), которое уже насчитывает около 3000 человек, сообщает газета Diario Popular.

Не забудьте заглянуть и подписаться на канал "Домашние животные" в Яндекс.Дзен

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *