"Запретить мат в инернете? Вы бы еще и водку запретили!"

Три типа матерщинников: кто по-настоящему опасен?

Использование мата в интернете обеспокоило главу Роскомнадзора. Лучше бы г-н Жаров обеспокоился изъятием из интернета информации, которая запрещена законом, но которая там присутствует. Однако призыв к саморегулированию популярных блогеров ставится правильно, только как побудить к этому заядлых матерщинников?

"Может еще и водку запретить?"

Глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью каналу "Россия-24" высказался за саморегулирование мата в интернет-сообществе. Иными словами он призвал следить за выражениями и не допускать нецензурных. "Я считаю, что если ты находишься в публичной плоскости, то должен вести себя прилично", — сказал Жаров.

Он отметил, что хотя законодательство штрафует и порицает СМИ за использование нецензурной лексики, оно не распространяется на имеющие миллионы подписчиков интернет-сервисы и видеоблоги.

Пользователи сети тут же решили, что у них скоро отберут право материться. Что называется от саморегулирования до регулирования — один шаг.  Самый безобидный цензурный комментарий гласил: "Покусился на святое! Может еще и водку запретить!". Некоторые предлагали ликвидировать Роскомнадзор, деятельность которого вызывает желание ругнуться матом. Тем не менее, если говорить серьезно, то опыт саморегуляции есть у России. Столичное дворянство в 1812 году на волне борьбы с "офранцуживанием" так собирало штрафы за употребление французских слов. Ну и, конечно, в самом Роскомнадзоре успешно применяют этот метод, рассказал Жаров. Ругнулся — плати денежку,  которую потом отправят на благотворительность.

Воинственные матерщинники

Казалось бы, можно принципиально не дружить в сети с матерящимися людьми, но интернет такое место, где этого не избежишь. При этом заметны три типа матерщинников. Первые — воинственные. Среди них есть даже возвышенные матерщинники, которые подводят под свою ненормативную лексику идеологическую базу. Они считают, что мир, если они перестанут материться, не станет лучше.

"Я могу и не материться больше, нет проблем, — гласит один популярный пост в Facebook. — Жаль только, что это будет неправдой уже. Лицемерие это будет и и полная х…я". Для этого типа людей мат — это показатель их честности.  Кроме того, они думают,  что если перестанут ругаться матом, то от них сразу отпишутся  90 процентов подписчиков. Это люди с заниженной самооценкой:  лживый мир надо обругать, и, тем самым, возвысится над ним. Если им делаешь замечание, они считают тебя закомплексованным на "хорошести" дурачком.

Невоспитанные матерщинники

Вторые — это просто невоспитанные люди, обладатели плохой привычки, полученной в семье или на улице. Замечания им делать не надо, но при случае постараться объяснить, что мат - это от русского слова мать. Это "пройтись по матери" собеседника, оскорбляя его. Можно сказать так же, что согласно исследованиям советского ученого Ивана Белявского, у матерщинников происходят быстрые изменение в организме на клеточном уровне,  ведущие к всевозможным заболеваниям, особенно в половой системе.

Этой группе людей очень помогает в преодолении плохих привычек их экономическая нецелесообразность. Кстати, на улицах сейчас гораздо меньше мата, если сравнивать с 90-ми годами прошлого века.

Дело в том, что матерщина в общественных местах приравнена к административному нарушению и наказывается штрафами. Заметим, что экономической нецелесообразностью наезда на пешеходов мы воспитали в автомобилистах привычку уступать им дорогу, а также успешно боремся с привычкой курить и распивать пиво в общественных местах.

В августе тот же Роскомнадзор зафиксировал снижение частоты использования нецензурных выражений в средствах массовой информации России в пять раз с 2015 года. И это последствия принятия в 2014 году закона "О государственном языке Российской Федерации", который запрещает использование ненормативной лексики в теле- и радиоэфире, в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства.  На упаковках электронных носителей и обложках появилась специальная пометка "содержит нецензурную брань", чтобы покупатель осознавал риск прослушивания записи.

Третий тип - самый опасный

И наконец, самые гадкие матерщинники — это публичные люди, на которых равняется молодежь, которые это осознают и все равно матерятся. Это, например, известный блогер и веб-дизайнера Артемий Лебедев. который избежал возбуждения против него уголовного дела за использование нецензурной лексики.

В постановлении ОВД по Тверскому району города Москвы говорится,  что LiveJournal находится на американских серверах (не в российской юрисдикции) и является его личным пространством. Поэтому посещение странички Лебедева в ЖЖ является делом добровольным, а сам автор матерных публикаций не стремится кого-либо оскорбить, так как не знаком со всеми, кто посещает его страницу.

Но, публичный человек понимает, что его читают миллионы. И , если при этом он изобилует матом,  то является обыкновенным подонком. Потому что для него все мы — быдло, которое по-другому не понимает. Душа и совесть у него не функционируют. Многие молодые товарищи с этим мнением не согласятся, но согласие это дело времени и опыта. Для того, чтобы лебедевы  были наказаны, надо чтобы интернет-пространство было признано общественным местом.

Кстати, в Германии закон не обращает внимания на то, где у ресурса сервер. Тот же Лебедев в силу известности, выраженной в количестве посещений, был бы там засчитан, как аналог СМИ, и к нему были бы приняты меры. Так что флаг Роскомнадзору в руки, делайте запрос в Думу на законодательную инициативу. Но хочется все же пожелать г-ну Жарову для завоевания репутации удерживать те флаги, которые уже есть в его распоряжении.

Если открыть список запрещенной литературы Минюста, то все произведения из него можно найти в интернете. Действительно, хочется выругаться матом.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *