Сборную Северной Кореи обидели в Лондоне флагом их южной соседки

Олимпиада-2012: другая Корея и блудные пловцы

Олимпиада в Лондоне открывается только сегодня, а интересных новостей с места события хоть отбавляй. Так, организаторы Олимпиады в честь сборной Северной Кореи по футболу подняли флаг Южной Кореи — правда, корейцы все равно выиграли матч. А российская сборная по плаванию заблудилась в Лондоне и пропустила важное мероприятие — поднятие нашего флага.

Отборочные этапы летней Олимпиады в Лондоне омрачились инцидентом, произошедшим перед началом матча между женскими футбольными сборными Северной Кореи и Колумбии.

Читайте также: Политические Олимпийские игры

Во время объявления команды Северокорейской республики на гигантском экране стадиона по ошибке был показан флаг Южной Кореи. Корейская команда достаточно резко отреагировала на произошедшее: спортсменки покинули поле, а тренер команды дал журналистам возмущенный комментарий. "Это подействовало на нашу команду даже больше, чем вы можете себе представить", — посетовал наставник сборной.

Спустя час инцидент был исчерпан, матч между сборными состоялся. Сборная КНДР уверенно обыграла сборную Колумбии со счетом 2:0. А организаторы летней Олимпиады уже принесли команде и Национальному олимпийскому комитету КНДР официальные извинения.

С небольшого приключения началась и олимпийская эпопея российской команды пловцов. Сборная России по плаванию не смогла присутствовать на церемонии поднятия российского флага в олимпийской деревне Лондона. Как позже пояснил тренер сборной РФ Андрей Воронцов, автобус с российскими спортсменами заблудился в британской столице. В итоге россияне добирались до деревни четыре часа. Путь к месту назначения оказался настолько тернистым, что даже волонтеры и полицейские не смогли помочь спортсменам.

Олимпиада — мероприятие масштабное, сложное и затратное, поэтому курьезы на ней случаются часто. За всю историю Игр их было столько, что впору выпускать отдельный сборник. Самая знаменитая оплошность произошла на репетиции открытия Олимпиады-1972 в Саппоро. Один из зрителей, будучи знатоком истории ОИ, заметил, что в логотипе Игр перепутаны местами цветные кольца. Позже выяснилось, что флаг с неправильной символикой вывешивался на всех Зимних играх, начиная с 1952 года. И за 20 лет никто ничего не заметил.

Курьезные случаи с символикой есть и в современной истории Игр. На зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году польским биатлонистам пошили для соревнований спортивную форму с флагом княжества Монако. Дело в том, что и у Польши, и у Монако красно-белые флаги. Единственное отличие заключается в том, что у поляков в белый цвет окрашена верхняя горизонтальная полоса, а у жителей Монако — нижняя. На устранение ошибочных принтов уже не было времени, поэтому честь страны польские биатлонисты отстаивали в форме с изображением флага Монако.

Читайте также: Лондон переоценил себя накануне Олимпиады

Конфуз с флагом был и у немецких биатлонистов. На Олимпиаде в Турине спортсмены три дня выступали под бельгийским флагом, пока, наконец, не заметили, что цвета в нем перепутаны.

Чиатйте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Темы кндр
Обсудить