Голод нас осчастливит

Люди, сидящие на диете, обычно ищут сочувствия окружающих. Однако, как недавно выяснили ученые, на деле голод делает нас более счастливыми. Подробная статья о том, как исследователи пришли к такой мысли, опубликована в журнала Nature Neuroscience.

Природа предусмотрела такой сюрприз для нас, а также всех других животных. Иначе голодные звери не смогли бы найти в себе сил добывать пропитание.Когда организму нужно больше калорий, в нем повышается уровень гормона под названием грелин. Это вещество усиливает чувство голода, но при этом ослабляет стресс.

Чтобы выяснить функцию грелина, исследователи изменяли у мышей его уровень множествами методов. Они держали грызунов на низкокалорийной диете, делали им инъекции грелина, а также создавали генетически измененных мышей, у которых этот гормон не вырабатывается.

Выяснилось, что мыши с пониженным содержанием грелина в организме, постоянно находились в состоянии депрессии. Причем такой, что если их погружали в глубокую миску с водой, они не делали никаких попыток выплыть.

В то же время, мыши с более высоким уровнем гормона быстро всплывали на поверхность. К тому же, они легко осваивали новое окружение и проявляли повышенные способности к социальной адаптации. Было очевидно, что такие грызуны всегда находятся в хорошем настроении.

Исследователи считают, что счастье, вызванное голодом – способ приспособления к окружающей среде. Получение пищи, особенно в дикой природе, требует сосредоточения, ясного восприятия и часто сотрудничества. И все эти способности у счастливых животных, разумеется, возрастают.

Если бы голод заставил бы животных быть печальными и необщительными, они в массовом порядке стали бы чьим-то обедом, и, таким образом, целые виды исчезли бы с лица Земли. Однако природа мудра - и грелин мотивирует и сосредотачивает млекопитающих на получение небольшого количества пищи.

Голод - не единственный стрессовый фактор, который приводит к выделению грелина. Его выработку также может стимулировать умеренная неуверенность в своем месте в иерархии. Когда молодых мышей посадили в одну клетку с наиболее старым и мудрым грызуном, этим вожаком стаи, то уровень грелина у всех животных поднялся и остался высоким в течение нескольких недель.

Повышение уровня грелина может объяснить, почему люди переедают в состоянии стресса - ведь этот гормон, поднимая настроение, при этом еще и увеличивает чувство голода. И в то же время, отказавшись от вызванного стрессом перекуса мы только выиграем. Как предполагают ученые, в таком случае уровень грелина останется высоким и поможет нам решать проблемы более эффективным образом.

Майкл Латтер из Юго-западного медицинского центра Техасского университета считает, что потеря 10-15 процентов веса дает прекрасный эффект в борьбе с депрессией. Однако существуют люди, "подсевшие" на грелин - это больные анорексией.

К неоднозначным результатам, согласно статье в Journal American Association, приводят не только стремление похудеть любой ценой, но и слишком упорные попытки оздоровиться за счет снижения калорийности рациона. Ученые пришли к выводу, что изрядное число сторонников "здорового образа жизни" довели себя до потерь костной и мышечной ткани, постоянной усталости, головокружению и других признаков слабого здоровья. Однако никакая сила не может отнять у них серьезнейших преимуществ перед остальным человечеством - стройной фигуры и отличного настроения.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить