Первая рождественская ярмарка состоялась в Нюрнберге в 1620 году

Нюрнбергская ярмарка чудес

Что мы знаем о Нюрнберге? Это любимый город Адольфа Гитлера, который до сих пор живет в его тени. Именно здесь фюрер проводил свои нацистские парады. Но баварский городок знаменит не только этим. В 1620 году тут была организована первая рождественская ярмарка — Кристкиндлесмаркт, которая до сих пор ежегодно принимает до двух миллионов туристов.

Рождественский базар в Нюрнберге существует не одну сотню лет. Ежегодно в пятницу за четыре недели до Рождества в центре города собираются, наверное, все его жители."Христос-Младенец всех зовет на свой Рождественский базар, - звучат слова пролога. - Спешите все на встречу с ним, добро пожаловать и стар, и млад".  В 18:00 толпа замолкает… и начинается волшебство.

Рыночная площадь погружается во тьму, а с неба сходит Христкинд — младенец Христос. И совершенно незачем детям знать, что Христкинд — белокурый мальчик в золотой короне и парчовой мантии — не парит в облаках, а стоит на специальном сооружении на балконе церкви Frauenkirche (Церковь Богородицы).

Читайте также: Как гадать на яблоках в католическое Рождество

Он торжественно открывает ярмарку словами: "Господа и госпожи, те, что были детьми и что пока еще дети. Все, кто радуются сегодня и, может, будут страдать завтра. Слушайте меня! С вами говорит младенец Христос!" Все, как и должно быть в сказке, очень величественно, торжественно и серьезно.

В центре рынка устраиваются декорации рождественских яслей, где живые актеры иллюстрируют евангельскую историю о Рождестве Иисуса Христа.

Название ярмарки — Кристкиндлесмаркт (Ярмарка младенца Христа) — появилось во времена реформатора Мартина Лютера. Именно младенец Христос приносит детям подарки, по версии реформаторов, отвергавших католического святого Николауса.

Читайте также: Основатели учений в реальности. Лютер

В отличие от подавляющего большинства рождественских ярмарок, в Нюрнберге нет каруселей и других аттракционов. Только залитые ярким светом киоски, вдоль которых неторопливо течет толпа.

Еще одной особенностью или даже достопримечательностью являются местные пряники.  Как пишет  Deutsche Welle, в каждой пекарне свой рецепт приготовления пряников, который тщательно оберегается. Правда, есть у них и нечто общее — много разных пряностей и сухофруктов и минимум муки.

Наибольшей популярностью пользуются пряники в виде сердец с надписью Ich liebe dich (Я тебя люблю). Нанизанные на разноцветные ленты, они гроздьями висят практически в каждой лавке.

Читайте также: Пророк, предсказавший Рождество и Апокалипсис

По рынку гуляет множество влюбленных, и вряд ли кто-то из них устоит от такого романтичного лакомства. Запах корицы и ванили, меда и изюма, меланхоличные звуки старинной шарманки и песни уличных музыкантов, рождественские мелодии, льющиеся отовсюду, вплоть до ратушных часов — все это навевает ощущение сказочности и мимолетности происходящего.

И, конечно, какая рождественская ярмарка без самого популярного напитка — глинтвейна? Здесь его предлагают в изобилии. Для детей готовят пунш. Разумеется, безалкогольный. Ну, а немного подкрепиться можно жареными каштанами.

Читайте также: Гадания на Рождество — предрассудки предков?

Любимцами местной публики являются Сливовый мужичок и его подружка. Красивыми эти игрушки назвать нельзя, скорее, смешными. Они сделаны из разных сухофруктов и одеты в веселые костюмчики. Для милой парочки на ярмарке выделено отдельное место длинной в 27 метров! Раньше куклы из сухофруктов и проволоки выглядели очень просто, но сейчас их в кого только не наряжают: среди них есть врачи, лыжники, иногда можно встретить их и со скейтбордами в руках.

Конечно, на рождественский базар приходят не только за тем, чтобы отведать сладостей и накупить кучу безделушек. Последние, к слову сказать, особой популярностью пользуются у американцев и японцев.

Нюрнбергская ярмарка — это, прежде всего, место для прогулки. Сюда приходят, чтобы прочувствовать дух праздника не только влюбленные, но и пожилые люди, и большие семьи. Гуляя вдоль киосков, все наслаждаются атмосферой всеобщего веселья и доброты.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить