В Барселоне открылся отель из бархата и шелка

Туристы с каждым днем становятся все более избалованными дорогими отелями и комфортным обслуживанием. Роскошью и избытком уже никого не удивишь. В двадцать первом веке нужно обладать чем-то особенным, чтобы завлечь к себе постояльцев. В Барселоне, например, уже существует (и пользуется популярностью) отель-бутик, полностью декорированный приятными на ощупь материалами.

Бутик-отель называется Murmuri и отражает новую концепцию: создание уютной атмосферы через совмещение классического дизайна и современных тенденций оформления. Отель расположен на главной туристической улице города Rambla de Catalunya и предлагает постояльцам ресторан с кухней с азиатским уклоном, бар и беспроводной Интернет.

Владельцы подчеркивают «фьюжн» и «авангард»-стиль своего отеля-бутика, который в здании девятнадцатого века спроектирован в соответствии с модой двадцать первого. В отеле всего 53 номера, в каждом из которых своя система климат-контроля, плоский телевизор и беспроводной Интернет.

Однако главная особенность Murmuri – стиль его декорирования. Принципиальная идея создателей –  отказ от тех материалов, которые неприятны для человеческого осязания. Использовались только те материалы, которые приятны на ощупь; среди них замша, бархат, атлас, лен, мягкие виды кожи и, конечно же, шелк.

Дизайнер отеля – небезызвестный Келли Хоппен (да, тот самый, что оформлял поместье Бэкхемов в Беверли-Хиллс и места для пассажиров первого класса в British Airways). Своей задачей он поставил разнообразить насыщенный туристический рынок Барселоны замысловатым и изысканным дизайном. Концепция Murmuri – предоставить путнику возможность отдохнуть от окружающего мира в спокойном, уютном и приятном на ощупь отеле.

Татьяна Ястржембская, владелица галереи «Искусство сна», считает, что концепция Келли Хоппена актуальна в современном мире.

«Выбор материалов для оформления отеля – это не только вопрос эстетики, но и заботы о посетителях, вопрос их здоровья. Скажем, шелк – это не только символ роскоши и хорошего вкуса, но и только показатель качества жизни. Чистый шелк содержит аминокислоты, благоприятно влияет на кожу, стимулирует обмен веществ. Так что посетители испытают эстетическое удовольствие, комфорт и ощутят пользу для здоровья».

Автор Андрей Чиж
Андрей Чиж — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Последние материалы