"Черные вдовы": насколько опасны жены боевиков из Сирии

Родина принимает женщин и детей из Сирии и Ирака. С августа в Россию вернулись почти 90 человек. Так, 12 ноября в Москву прилетели семьи боевиков из освобожденной Ракки. Некоторые телеграм-каналы бьют тревогу: "черные вдовы" создадут в России "агентурную сеть", а из своих детей сделают смертников! Так ли это?

Представитель сирийской курдской партии "Демократический союз" в России Абд Салам Али говорит, что "это те люди, которые не принимали участия в боевых действиях и не замешаны в совершении кровавых преступлений. Более того, важно подчеркнуть, что речь идет не о принудительной выдаче: это было добровольное решение самих женщин и детей".

Новые воины?

Многие телеграм-каналы, например, ТВ Джихад, бьют тревогу. "Когда-то эти дамы по своей собственной воле уехали на территорию Халифата рожать львят для воинства Джихада. Возвращение жен муджахидов на Родину - это завоз террористов в страну. А самое главное - это то, что их освободят от уголовной ответственности", - пишут авторы. Они полагают, что "жены боевиков еще более упоротые, чем сами муджахиды. И нет оснований думать, что привезенные в Россию гурии оставили Джихад - нет, в метро они не взорвутся, но детей своих обучат джихаду, дабы лет через 15-20 из них получились отличные воины Халифата", - резюмируют авторы канала.

Как пояснила «Правде.Ру» председатель Совета Чеченского регионального молодежного общественного движения "Диалог" Лейла Аюбова, "работа с женами и вдовами боевиков начинается уже в самолете". Лейла Аюбова отмечает, что везут не только уроженцев Чеченской республики, но и Казахстана, Узбекистана.

"Опасений за кого-либо нет. И не будет никаких провокаций. Работа идет под четким руководством главы Чеченской республики с согласия президента страны. По приезду их встречают, находят родственников. Они проходят реабилитацию, с детьми обязательно работают психологи. Их одевают, обучают, кругом родня и положительная атмосфера", - сказала активистка. По ее мнению, постановка вопроса в правительстве совершенно правильная: "Дети ни в чем не виноваты". - Они видят, что есть мирная жизнь, где все - одна большая семья. Они видят взаимоуважение, поддержку. То, что навязывалось игиловцами*, разбивается в пух и прах. Спасибо всем, кто задействован в этой работе", - сказала Лейла Аюбова.

Хочется отметить, что анонимные телеграм-каналы, особенно из сообщества siloviki, часто показывают свой непрофессионализм, играют на чувствах читателей. Например, канал 338 утверждает, что такой радушный прием в России "черных вдов" - это "позор и плевок в лицо всем фейсам и ввшникам - кто лежал там, в Дагестане, плевок всем тем, кто положил и кладет жизнь на плаху ради спокойствия. По возвращению никто даже не пытается их контролировать и проверять - так что создание в будущем агентурной сети только вопрос времени", - пишут silоviki.

Не верьте "писарям из штаба"

Надо сказать, что это размышления на уровне солдата батальона, который никогда не узнает, для чего затевалась разведка боем и каков масштаб всей операции. Что же касается описанного "плевка" - это игра на повышение рейтинга канала, а не выражение мыслей тех чекистов, "кто кладет жизнь на плаху". Как мыслят настоящие силовики, можно узнать, посмотрев эфир "Правды.Ру" с Василием Богачевым, участником спецоперации по освобождению заложников в школе Беслана.

Под громким титулом siloviki в Telegram, как правило, пишут бывшие сотрудники силовых ведомств, которые  в антитеррористических операциях не участвовали, но рассуждают, не боясь особых последствий. Не советуем доверять их "инсайдам" и компетенции. Действующие сотрудники в "телеграмах" не пишут.

Добавим, что по данным Национального антитеррористического комитета, в 2016 году в России предотвращено более 40 терактов, уничтожены 140 боевиков, 900 членов террористических организаций и их пособников задержаны. Российские спецслужбы работать умеют. Их работа отличается тем, что, как и в СССР, им удалось создать действенную агентурную сеть.

ИГИЛ* - террористическая организация, запрещенная на территории РФ

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *