Как в Новый год не стать жертвой фейерверка?

Во многих российских регионах накануне Нового года стартовала спецоперация "Пиротехника". Цель акции - проверка правил оборота пиротехнических изделий.

Ведь не секрет, что в период зимних праздников спрос на петарды и красочные фейерверки резко возрастает. И самое печальное это то, что вместе со спросом на данные товары в Новый год и Рождество возрастает число пострадавших от пиротехники.

Так, согласно статистике Главного управления МЧС по Москве за время празднования новогодних и рождественских праздников в 2007 году от пиротехники пострадали 95 человек, 30 из которых - дети. Это почти в два раза больше, чем в 2006 году, когда в результате таких развлечений тяжело пострадали 55 человека, в том числе 17 детей.

При этом медики отмечают, что травмы, получаемые россиянами в результате неосторожного обращения с фейерверками, как правило, очень серьезные. Это сильные ожоги, повреждения глаз, глубокие ранения.

По словам специалистов, причин у таких трагедий две: некачественная продукция и несоблюдение техники безопасности. Как отметили "Правде.Ру" в Главном управлении МЧС по Москве, люди при использовании пиротехники в основном страдают от некачественной и несертифицированной продукции. Поэтому покупать петарды, салюты и хлопушки следует только в специализированных магазинах.

"Наибольшую опасность представляет несанкционированная торговля с рук пиротехническими изделиями, поскольку на такие товары отсутствует документация, подтверждающая их происхождение и качество", - рассказывает начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД майор милиции Сергей Платонов. Из опыта проведения спецрейдов известно, что активизация торговли с рук пиротехникой происходит за 3-4 дня до Нового года.

Весь ассортимент пиротехнической продукции должен иметь при себе сертификат соответствия. Также пиротехника является фальсифицированной, если:

- на упаковке отсутствует наименование, предупреждение об опасности, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя

- название или изготовитель, указанные на пиротехнике и в сертификате, не совпадают

- копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата

- в графе сертификата "дополнительная информация" не указан класс опасности

Что касается соблюдения техники безопасности, то специалисты обращают особое внимание на два момента:

- необходимо проверять наличие на упаковке инструкции по использованию на русском языке

- также нельзя пользоваться просроченной пиротехникой, применять ее при сильном ветре, рядом с домами, а также направлять петарды и салюты на людей и животных.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *