В День секретаря поздравляют не зря

Длинноногая блондинка с идеальным маникюром, время от времен лениво отвечающая на звонки, милостиво принимающая шоколадки и заносящая в кабинет шефа поднос с чаем или кофе — так обычно изображают секретарш в кино. На самом деле это настоящий сверхквалифицированный профессионал, без которого не клеится рабочий день ни в одном солидном учреждении.

Этот профессиональный праздник, День секретаря, придумали американцы. Отмечать его начали в 1952 году с легкой руки нью-йоркского публициста Гарри Клемфусса. Чуть позже праздник стал официально называться Днем профессиональных административных работников. В Америке этот день проходит в рамках Недели профессиональных административных работников, также ставшей в США традиционной.

Там праздник отмечается ежегодно в среду последней полной недели апреля. А некоторые страны отмечают свои национальные свои Дни секретарей, не подражая американской моде: Австралия — в первую пятницу мая; Пакистан — в третью среду апреля; Зимбабве — в первую среду сентября. В России День секретаря отмечается в третью пятницу сентября.

В 1952 году спонсором нового профессионального праздника выступила Национальная ассоциация секретарей при поддержке ряда корпораций. Но не будем забывать, что в настоящее время административные работники — это не только секретари, но и все те, от кого зависит работа офиса: это помощники директора, офис-менеджеры, ассистенты, референты, спичрайтеры, стенографисты.

Сюда же можно отнести специалистов, ведущих делопроизводство, ассистирующих топ-менеджерам фирм и предприятий. Кстати, по некоторым оценкам, эта профессия входит в пятерку самых востребованных в мире. И в настоящее время в компетенцию административных работников входит далеко не только прием телефонных звонков и планирование рабочего графика шефа — это специалисты высокой квалификации и опыта, от которых во многом зависит успех бизнеса.

Интересно, что Неделя профессиональных административных работников в США является зарегистрированной торговой маркой, принадлежащей Международной ассоциации административных работников. Так что не все у них там так просто.

Американская идея, благодаря интернациональности ассоциации, со временем распространилась по всему миру и легко прижилась в других странах. Ну, а как же? Ведь секретарь — профессия не только интеллектуальная, но и уважаемая, сами понимаете: ближе всех к уху шефа.

При этом День профессиональных административных работников не является нерабочим днем ни в одной стране. Хотя для наших прелестных секретарш вполне могли бы сделать и исключение… Один мой хороший товарищ, бизнесмен средней руки, рассказал, по какому принципу он выбирает себе секретарш.

Оказывается (по его, конечно, критериям) главное у секретаря не внешность — точнее, не столько внешность. Первым делом претендентку на должность секретаря он сажает за клавиатуру и просит набрать любой текст, который ей самой нравится. Если печатать не умеет или делает это плохо, одним пальцем — сразу "до свидания".

Если она долго переспрашивает, какой именно текст надо напечатать, и пожимает плечами -тоже "до свидания". Если же претендентка начинает "на автомате" печатать какой-нибудь акт или договор, можно считать, что что первый этап испытания пройден.

Ну и внешность чтобы была подходящая (партнерам хвастаться), и чтобы кофе хорошо варила и по телефону с подругами долго не трещала. Проблем в "Одноклассниками" или "Вконтакте" у моего друга в фирме нет: системный администратор дает доступ ко всем возможным соцсетям лишь после окончания рабочего дня. Хочешь — сиди, не хочешь — домой иди. Это не возбраняется.

Правда, секретарши у моего товарища подолгу не работают. Примерно раз в год меняются. В чем причина? Все они после примерно года работы в фирме уходят в декретный отпуск… То есть, по здоровью.

Ну и напоследок расскажу о самой крутой секретарше, которую видел в своей жизни. Правда, было это уже давненько. Подводницкий гарнизон Оленья Губа на Кольском полуострове. Полтора десятка пятиэтажек, котельная, столовая, почта — и все. Ну, еще библиотека с трудами мараз… простите, марксизма. Но, как во всяком уважающем себя городишке — жилищная контора, там она почему-то называлась МИС — морская инженерная служба. А там — юный начальник в чине капитана. А у него — секретарша, в тещи ему годится. Начальник обычно быстренько проскакивал в свой кабинет, пока не имело место прибытие могучей секретарши.

Говорили, что когда капитанчика послали в Мурманск на три месяца на учебу, так горячая вода появилась во всех квартирах поселка (чего не было никогда), а снег, который приходилось чистить беспрестанно, вдруг перестал падать на все три месяца капитанской учебы. Вот такая силища была у матушки-секретарши. И характер — кремень! Когда собирал на большое совещание местный адмирал, капитан чаще всего сказывался прихворнувшим и посылал бойкую подчиненную.

И вдруг стала тетя-секретарша подозрительно нежно относиться к начальнику. То пирожков испечет, то улыбнется улыбкой большегрузного самосвала. Оказалось, стал капитан заглядываться на юную дочь своей секретарши, учительницу в местной школе. Короче, полюбились-поженились-уехали к новому месту службы.

Когда у местного адмирала, командира дивизии, спросили, кого в МИС начальником назначать, он даже не понял вопроса. Оказывается, он всю свою подводницкую службу искренне считал, что за всю коммуналку в поселке отвечает эта женщина, когда-то симпатичная и премиленькая. Впрочем, секретарь — это красота навсегда!

Фото: Fotodom.ru/Rex Features

Читайте также:

Бойцы невидимого фронта

Праздник наших спецслужб

12 мая отмечается Международный день медицинской...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе