Выдуманный праздник несуществующего святого

День святого Валентина пришел в Россию из католического мира. Но не все знают, что это праздник не только влюбленных, но и друзей. В католических святцах имя Валентин фигурирует 14 раз. Однако по поводу существования Валентина, которого чествуют 14 февраля, существуют большие сомнения.

О святом Валентине мы не знаем практически ничего. Католическая церковь утверждает, что этот праздник существовал в языческие времена, и праздновался как наступление весны.

С целью приобщения язычников к христианской вере, Папа Геласио Первый (Gelasio I) в V веке издал указ о том, что 14 февраля является - христианским праздником, «чествующим любовь и дружбу». Возможно, именно тогда была придумана история этого персонажа.

История: Откуда взялся День святого Валентина? 

В XIX веке Собор Католической церкви вычеркнул данный праздник из своего календаря. Однако День святого Валентина прижился в России. В этот день принято признаваться в любви и дарить подарки.

Условия финансового кризиса, конечно, вносят свои нюансы, но вовсе не портят праздничное настроение. Многие рестораны и сети магазинов к этому дню обещают большие скидки.

Питерцев ждет приятный сюрприз. К автобусному билету будет прилагаться «валентинка». Тот, кто забыл приобрести открытку для близкого человека, такой подарок будет как нельзя кстати. Достаточно будет вписать имя любимого и несколько теплых слов.

Кроме «валентинки» своей второй половине можно подарить:

- себя любимую (любимого) или «в виде» красиво оформленного фото;

- цветы и поцелуи

- шоколад и другие сладости в форме сердца

- мягкую игрушку «со смыслом», только вам понятным

- что-нибудь из технических игрушек, например «искусственную радугу»

- красивое нижнее белье

Дарим подарки: Чем удивить мужчину в День влюбленных?  

В этом году влюбленным необыкновенно повезло: День святого Валентина попадает на традиционный свадебный день - субботу. Поэтому многие города страны 14 февраля ожидает свадебный бум.

В День всех влюбленных не останутся без внимания и одинокие люди. Для них будут организованы телефоны доверия. Они смогут излить душу, поговорить о наболевшем, получить практический совет. А главное, профессиональные психологи подскажут, как создать себе праздничное настроение, если отмечать День святого Валентина не с кем.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить