Кипр: Морской музей из Святого леса

Думаете, удивительно — встретить морской музей в Святом лесу? Уж, наверное, было бы логичнее найти там… Музей Святого леса. Однако на самом деле ничего удивительного в этом нет. Просто музей этот расположен в деревне Айя-Напа округа Фамагусты на острове Кипр, и как раз именно так это название и переводится. Ну, а поскольку место это сугубо туристическое, нет ничего удивительного в том, что муниципалитет города позаботился обеспечить здешних туристов и таким видом досуга, как музейный, поскольку и моря, и солнца, и шопинга там и без того хватает с избытком!

Ну, просто очень даже современный музей

Сразу же хочу сказать, что музей этот хотя и невелик по размерам, но тем не менее очень современен и интересен. Открыт он был в 2006 году и на сегодня является одним из главных культурных и общеобразовательных учреждений Айя-Напы. Он полностью посвящен теме моря и потому даже так и называется: "Таласса мусейон", то есть морской музей.

Интересно, что в средиземноморском регионе это первый такого рода комплексный музей. Найти его в этом курортном поселке очень просто: повернуться спиной к стеле "Я люблю Айя-Напу", перейти на противоположную сторону улицы, пойти вверх, затем свернуть от остановки автобуса направо на первую же улицу и идти примерно метров сто, не более. Здание музея сразу же бросится вам в глаза, поскольку построено оно из мрамора, оникса, известняка, дерева и металла!

Внутри вас встретит приятная прохлада (что после тамошней уличной жары нельзя не оценить!) и целых шесть уровней, экспонаты на которых будут представлены вам сразу несколькими оригинальными способами: в обычных застекленных витринах, в… подпольных стеклянных витринах, по которым можно, однако, ходить и рассматривать то, что в них находится, сверху, а также в экспонатах, свисающих с потолка.

Разумеется, на входе есть сувенирный магазин с копиями музейных экспонатов и других кипрских археологических достопримечательностей, есть открытый кафетерий и автостоянка, что особенно удобно для тех, кто путешествует по Кипру на арендованном авто.

Кипр — родина слонов!

Из экспонатов первого этажа вы узнаете, что когда-то, а именно миллионы и десятки тысяч лет тому назад, на Кипре жили даже гиппопотамы и слоны, хотя и не совсем такие, как сейчас. Причем вы увидите и череп этого доисторического слона, и скелет карликового гиппопотама, и множество древних окаменелостей.

То есть этот остров когда-то был связан с материком и вот оттуда-то все эти звери сюда и забрались, но затем эта связь прервалась, а сами они вследствие этой изоляции сильно изменились. Так что, не погрешив против истины, мы вполне можем сказать, что "Кипр — родина древних слонов", вот только не простых, а эндемичных, карликовых, существовавших только здесь, на этом острове, более 75 тысяч лет тому назад!

Кипр: Морской музей из Святого леса. Окаменелости древних рыб
Окаменелости древних рыб

"Собраны после естественной смерти"

Кроме различных палеонтологических находок, на нижнем уровне, в большом и умело подсвеченном зале, расположен музей морской жизни "Торнатирис-Пиеридис", и именно здесь вы сможете увидеть всю прибрежную биосферу острова. Среди экспонатов — чучела рыб и морских млекопитающих, огромных черепах, крабы, лангусты и морские растения. Здесь же опять-таки и древние находки на территории Айя-Напы — кораллы и раковины.

Видимо, для особо чувствительных посетителей сделаны поясняющие надписи, что все экспонаты (речь, понятно, идет о чучелах, а не окаменелостях!) были собраны после их естественной смерти в своей природной среде. И лично я довольно долго после этого стоял в недоумении посреди этого зала и думал: "Это ж сколько времени надо было караулить, чтобы он уже… но еще не… испортился. И как еще все это контролировалось — вот интересно!" Но раз написано — следует этому верить.

Кипр: Морской музей из Святого леса. Вот она - Кирения II
Вот она - Кирения II

Реплика очень высокого качества

Осмотрев этот зал, мы поднимается по пандусу наверх и оказываемся на основном уровне, где как раз и видим самое интересное, ради чего сюда стоит сходить обязательно, если вы отдыхаете в Айя-Напе, Протарасе или Ларнаке, а именно — реплику древнегреческого торгового судна "Кирения II". Это точная копия одного из древнейших греческих судов классической эпохи, оригинал которого находится на территории острова, оккупированной турецкими войсками в крепости Кирении.

Здесь также выставлены древние амфоры для вина и зерна, якорные камни с отверстиями для заостренных кольев, всевозможная эллинистическая архаика и находки, например, шлем морион, принадлежащие к эпохе Венецианского периода. То есть находки, начиная с эпохи неолита и до XVI века.

Здесь же находится и точная копия тростниковой лодки "папирелла" — греческого суденышка еще мезолитических времен (9200 год до нашей эры). Оказывается, не только индейцы с озера Титикака, а также древние египтяне плавали на папирусных и тростниковых судах. Древние киприоты также использовали этот материал.

Кипр: Морской музей из Святого леса. Корабль должен видеть, куда он плывет
Корабль должен видеть, куда он плывет

Интересно всем и каждому

Впрочем, все это реплика настоящего греческого корабля просто затмевает. Мастерски сделанный, чернобокий (как это и описано у Гомера), с нарисованными на носу глазами, чтобы видеть свой путь, это относительно небольшое судно с экипажем из четырех человек и грузом в 300 (!) амфор с вином отправилось с одного из греческих островов на Кипр и потерпело крушение возле его северного берега. Остатки судна были обнаружены аквалангистами, подняты на поверхность и… выставлены в Музее кораблекрушений, который расположен в венецианской крепости города Кирения.

Что послужило причиной затопления этого торгового корабля, точно не известно. Возможно, он стал жертвой нападения пиратов или был уже слишком потрепан штормами и временем. А может быть, его команда открыла одну из амфор и как следует ее того… облегчила? Как бы там ни было, а нашли его лишь в 1967 году дайверы неподалеку от побережья Кирении. Через три года он был поднят со дна моря и с тех пор занял свое почетное место в этом музее. В 1985 году один из кипрских ученых-энтузиастов построил копию древнего корабля в натуральную величину. Корабль этот использовался для научно-экспериментальных целей, а позже был помещен в Музей моря в Айя-Напе.

Осмотреть судно можно со всех сторон, как сверху, так и снизу, и получить абсолютно полное представление о том, как выглядели древнегреческие торговые корабли. Увидеть такой корабль будет интересно всем и каждому, а уж тем детям, которые осенью пойдут в пятый класс и будут изучать историю Древней Греции, — особенно. Так что если у вас такие дети есть, не упустите ваш шанс им его показать!

Оригинал впечатляет, но… не так!

Мне, впрочем, было интересно посмотреть не только эту реплику, но также и сам оригинал. Поэтому после посещения Морского музея в Айя-Напе я отправился на северную оккупированную территорию острова Кипр, в венецианскую крепость, взглянуть на сам оригинал. Добраться туда можно и на экскурсионном автобусе, и на арендованном авто, и проблемы с этим никакой не возникает. Главное — всегда иметь при себе паспорт и не снимать в расположении или поблизости от турецких военных баз, которые на территории Северного Кипра расположены во множестве.

Венецианская крепость, во дворе которой в трех залах находится еще один музей, производит очень сильное впечатление. Вот уж крепость так крепость! Как только в прошлые века люди решались такие осаждать и штурмовать? А вот сама экспозиция, хотя и очень интересная, особого впечатления на меня не произвела. Ну, гвозди и скрепы судна, воссозданная его часть, разрезанная по миделю, с установленным внутри грузом из амфор, — как-то в единое целое все это не связывается.

Зато там, в отдельном зале с искусственным климатом (и, по мнению туристов из России, да и не только из России, это самое комфортное помещение на территории крепости), выставлен сам древний остов этого судна, как раз в том виде, в каком его нашли. Известно, что извлеченная со дна моря древесина, пролежавшая в воде тысячи лет, на воздухе быстро высыхает, коробится, а то и полностью рассыпается в пыль. Поэтому нельзя не отдать должное специалистам-реставраторам, которые сумели не только достать эти останки со дна, но и законсервировать их таким образом, что сегодня мы можем их наблюдать и на их основе делать выводы о судостроительной технике древнегреческих корабелов.

Жаль, конечно, что, в общем-то, одно целое разделено таким образом: оригинал на севере, а его реплика на юге. Впрочем, ведь и сам Кипр тоже разделен на две части, и сможет ли он когда-нибудь опять объединиться в единое государство, не знает никто. Но, впрочем, это уже политика, а вот интересный музей — это музей!

Читайте также:

Кипр — многострадальный, но не несчастный

Украина повторяет кипрское кровопролитие

Кедровый аромат Солнечной ладьи фараона

Десять дней в русском Крыму: солнце и счастье

На медной подошве в ядерном хранилище

Автор Вячеслав Шпаковский
Вячеслав Шпаковский — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить