Просить прибавку - удел мужчин

Когда вы в последний раз просили у начальства прибавки к зарплате? Если это было в незапамятные времена, а сама мысль о походе к боссу с меркантильными просьбами вгоняет вас в ступор, то утешьтесь — вы не одиноки. Проведенное исследование показало, что особенно от ощущения "недоплаченности" страдает слабый пол, который, как это ни прискорбно, страдает также и неспособностью решиться на обсуждение финансовых проблем с вышестоящим руководством.

Согласно статистике, 80 процентов женщин мучаются от мысли о том, что их заработная плата ниже желаемой или, как им кажется, заслуживаемой. При этом две трети этих страдалиц ни разу в своей сознательной трудовой жизни не обращались к шефу с требованием или просьбой повысить жалованье. Те же, кто отличился большей решительностью и все-таки совершил этот сложнейший для женского рода подвиг, описывают его как одну из самых стрессовых ситуаций на своей памяти.

Читайте также: Охранник захватил фитнес-клуб ради повышения зарплаты

Бизнес-леди Коринн Миллс, которая проводит тренинги для персонала, считает, что причиной разного отношения полов к зарплате является подспудная мысль о дискриминации. "Для мужчин заговорить с начальником о деньгах — не проблема, а рутинная процедура, не требующая особого обдумывания и нервных затрат, — объясняет эксперт. — А женщины заранее настраивают себя на отказ, потому что привыкли думать, будто их всюду притесняют. Даже если руководитель тоже женского пола, разговор о деньгах вызывает стресс. С другой стороны, неспособность завести этот разговор становится причиной еще более сильного стресса".

На самом деле это не было бы такой серьезной проблемой, если бы мужской и женский труд оплачивался одинаково. Но, к примеру, в Британии после сорока лет действия закона, формально устранившего гендерное неравенство в оплате труда, на должностях с полной занятостью сотрудники сильного пола по-прежнему получают в среднем на 17 процентов больше своих коллег-женщин. А уж когда речь заходит о частичной занятости, то тут и вовсе безрадостная картина вырисовывается: разница в жаловании составляет без малого сорок процентов — естественно, в пользу мужчин. Эксперты Института управления (CMI) подсчитали, что должно пройти еще как минимум 57 лет, пока зарплата не уравняется по половому признаку.

Фото: AP

По мнению профессора Мэрилин Дэвидсон, которая специализируется на исследовании психологических проблем на работе, денежная пропасть между сотрудниками и сотрудницами объясняется долгожительством гендерных стереотипов — к примеру, о "женской работе". К этому разряду традиционно причисляется, скажем, уборка помещений. И происходит это только потому, что в домашних условиях эта обязанность традиционно возлагается на хозяйку, а не на хозяина. Неудивительно, что мужчинам-уборщикам платят больше: они ведь вынуждены переступать через собственную природу, чтобы выполнять это сугубо женское дело. Что уж тут говорить о работе воспитателя, когда женщинам на роду написано возиться с детьми, а им за это еще и зарплату подавай! То ли дело воспитатель сильного пола — здесь одно унижение от занятия немужским делом должно оплачиваться отдельно.

Еще одна проблема, по словам профессора Дэвидсон, заключается в неумении женщин вести переговоры. Когда им предлагают неприемлемый, с их точки зрения, вариант, то они, как правило, не способны сразу же ответить на него отказом. Утонченный самообман, которым дамы себя успокаивают, заключается в попытке уйти от сложной ситуации, отложив ее решение на некоторое время. "Вот поработаю немножко, а потом, когда они увидят, какой я незаменимый сотрудник, попрошу повышения", — уверяют себя женщины. А потом постоянно откладывают этот сложный для них разговор под разными предлогами.

Читайте также: Пышнотелая красотка зарабатывает… обжорством

Соавтор книги "Почему женщины не требуют" Сара Лешевер утверждает, что корень зла кроется в принципах воспитания девочек, которых приучают быть непритязательными. "Обществу нравятся хорошие, послушные, покладистые девочки, — говорит она. — А мальчикам в то же время внушают, что они должны быть жесткими, целеустремленными и решительными. Их приучают думать о личных целях и их достижении, девочек — о благе семьи, родных, близких, окружающих". Поэтому, по словам психолога, женщины и стесняются просить о повышении зарплаты. Они боятся, что их сочтут по-мужски требовательными, а значит, неженственными.

И это опасение отнюдь не напрасно: зачастую сотрудниц, которые проявляют настойчивость и решительность, начинают считать избыточно агрессивными, и это идет им только во вред. "Их начинают чураться на работе, подозревать в стремлении подсидеть всех, и бояться. Такое отношение не способствует укреплению межличностных связей, — объясняет Лешевер. — Остальные женщины в коллективе смотрят на это со стороны и дают себе зарок никогда не бросаться на амбразуру. Они занимают выжидательную позицию и пытаются убедить себя в том, что со временем начальство оценит их по достоинству и выразит эту оценку в денежном эквиваленте. Но это, как вы понимаете, не путь к карьерным свершениям".

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить