Фондовая биржа: выгодно и интересно

Практически у каждого человека бывают такие моменты, когда хочется что-то поменять в своей жизни. Кто-то, поддавшись минутному настроению, устраивает забег по магазинам, кто-то переставляет мебель в квартире, а кто-то находит для себя новое интересное занятие. Последнее - особо привлекательно в том случае, если становится для человека не только новым увлекательным делом, но и приносит доход.

Одним из таких занятий может стать интернет-трейдинг, то есть самостоятельная торговля на фондовой бирже.

Интернет-трейдинг – доступный и удобный способ зарабатывать на фондовой бирже. Суть его заключается в том, что практически любой человек может торговать ценными бумагами через Интернет. Для этого нужен лишь компьютер, подключенный к сети и договор с компанией-брокером, которая имеет соответствующую лицензию.

Клиент в реальном времени покупает и продает ценные бумаги, а Интернет-брокер проводит все расчеты по его сделкам, фиксирует права собственности на приобретенные ценные бумаги. Кроме того, интернет-брокер предоставляет своим клиентам информационные и консультационные услуги, аналитические обзоры, дает рекомендации о том, как действовать на рынке.

«Я начал торговать на бирже весной прошлого года, - рассказывает Петр, - Как раз в тот момент, когда у меня было соответствующее настроение, мне на глаза попалась реклама семинаров по фондовому рынку, которые проводит компания NetTrader.ru. Я записался и на следующий день сидел и слушал о том, что такое фондовый рынок и как на нем можно заработать».

Учебный Центр компании NetTrader.ru еженедельно проводит бесплатные семинары для начинающих инвесторов. Семинары ведут специалисты Центра, имеющие значительный практический опыт работы на фондовом рынке. Слушатели получают необходимый объем знаний о фондовом рынке, который позволяет начать самостоятельную работу.

Фондовая биржа: выгодно и интересно
Фондовая биржа: выгодно и интересно
«Честно говоря, поначалу я не ставил перед собой перед собой цель заработать деньги, мне просто было это интересно. Я начал с минимального счета на бирже – 1,5 тысячи рублей – постепенно освоился, увеличил счет и теперь получаю ощутимую прибыль от сделок. Раньше я никогда не был связан с финансами и моя основная работа с ними тоже никак не пересекается. Торгуя на рынке, приходится следить за новостями, анализировать то, что происходит. Это интересно».

Сегодня в России более 400 тысяч человек имеют брокерский счет и самостоятельно торгуют на бирже. Количество таких людей постоянно растет – еще год назад их было только чуть более 200 тысяч. Конечно же, прежде всего, фондовый рынок привлекает людей возможностью заработать, причем, не просто отдав деньги в управление банку или инвестиционной компании, а самостоятельно.

«Мы проводили опрос среди наших клиентов, - рассказывает заместитель гендиректора компании NetTrader.ru Александр Бирагов, - Выяснилось, что для подавляющего большинства из них интернет-трейдинг не является основным заработком. Многие рассматривают торговлю на бирже как интересное занятие, своего рода хобби, которое, кроме всего прочего, дает возможность заработать».

По словам Александра Бирагова, клиенты брокерской компании делятся на две категории. Первая - это те, кто, сходив на курсы и убедившись в эффективности фондового рынка как средства для приумножения своих средств, покупают акции на длительный срок, который может исчисляться месяцами или годами. Они действительно инвестируют свои деньги в акции надежде на рост последних в цене. Кстати говоря, фондовый рынок их не обманывает: ежегодно большинство акции крупнейших предприятий России растут на десятки процентов в год.

Вторая категория – это те, кто совершает много сделок, от одной в неделю до десятков в день. Такая активность позволяет причислить их к спекулянтам, которые имеют потенциальную возможность заработать значительно больше, чем долгосрочные инвесторы. Эти люди на самом деле погружены в фондовый рынок, они постоянно следят за новостями, читают аналитические исследования по рынку, изучают поведение фондового рынка и так далее.

Впрочем, и для первых и для вторых – самостоятельная работа на бирже стала действительно интересным делом, способным приносить ощутимую прибыль.

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор
Темы банк
Обсудить