Массовых увольнений с работы пока опасаться не стоит

В связи с наступлением мирового финансового кризиса простые россияне, и даже некоторые эксперты стали опасаться не только за абстрактное «состояние экономики РФ», но и более конкретных, насущных трудностей. Например, массовых увольнений в компаниях.

В связи с наступлением мирового финансового кризиса простые россияне, и даже некоторые эксперты стали опасаться не только за абстрактное «состояние экономики РФ», но и более конкретных, насущных трудностей. Например, массовых увольнений в компаниях. Тем не менее, более точные социологические исследования говорят о том, что пока слишком переживать по этому поводу не стоит.

Согласно последнему, сентябрьскому исследованию ФОМ, почти половина россиян (48%) убеждена, что состояние мировой экономики оказывает сильное влияние на Россию. При этом почти треть опрошенных (31%) считают ситуацию в мировой экономике неблагоприятной для России, причем 8% - из-за взаимозависимости национальных экономик.

Эту неблагоприятную, для бизнеса, работодателей и, соответственно, для работников, ситуацию более резко очертили участники круглого стола на тему «Первые последствия финансового кризиса для кадрового потенциала России». По их мнению, финансовый кризис меняет ситуацию на российском рынке труда и может спровоцировать рост безработицы и снижение заработной платы.

«На рынке труда РФ в ближайшие месяцы ожидается легкая встряска. Произойдет переход от рынка, где превалировал работник, к рынку, где главный - работодатель. То есть количество заявок об устройстве на работу будет расти, а количество вакансий – сокращаться, - комментирует исполнительный вице-президент РСПП Федор Прокопов. - Изменения на рынке труда РФ начались, увольнения уже идут».

Проблемы для работников торговли, банковской, девелоперской, и даже машиностроительной отраслей предсказывают и такие эксперты, как руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер, член комитета Госдумы по труду и социальной политике Максим Тарасенко.

По мнению консультанта по организационному развитию, преподавателя Академии народного хозяйства при правительстве РФ Елены Мальковой, с проблемами устройства на работу, прежде всего, столкнется обслуживающий персонал, например, водители, секретари и т.п. Понижение в должности может ожидать и топ-менеджеров, считают эксперты.

Тем не менее, углубленные исследования, проведенные в рамках бизнес-сообщества показали, что беспокойство экспертов пока не отражает намерений работодателей РФ, в отличие от США или Европы. В частности, как показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru, среди 3000 представителей российских компаний, подавляющее большинство российских работодателей не планируют сокращать штат своих сотрудников, более того, многие даже наращивают численность персонала.

Выяснилось, что в 72% компаний сокращения штата не происходит, и даже не планируется. Более того, представители многих фирм говорят о том, что их организации не только не ощущают кризиса, но и испытывают нехватку кадров, которую необходимо восполнять. «Нашему предприятию необходимы квалифицированные сотрудники, и мы ждём не дождёмся, когда сокращённые кадры начнут искать работу», - цитируют авторы исследования.

Что касается тех работодателей , которые все же готовятся к сокращениям «вакантных ставок», то их доля сравнительно невелика и достигает всего 10%. Столько же опрошенных признается, что в их организациях уже сокращено до 30% персонала. Еще 8% респондентов поведали, что «существующие сотрудники не сокращаются, но запланированное увеличение штата, скорее всего, будет менее масштабным».

Интересно, что в ходе обсуждения участники «круглого стола» также несколько снизили первоначальный накал страстей. «Массовой безработицы в России не будет», - признал Евгений Гонтмахер. Он также отметил, что даже во время экономического кризиса начала 1990-х в России, «когда ВВП страны снизился на 40%, зарплаты сократились всего на 10%». С ним согласен директор Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон, который уточнил, что нас ожидает скорее «не массовая безработица», а просто некоторый ее рост.

В то же время, большинство участников «круглого стола» считает, что меры нужно принимать уже сейчас, так как даже в отсутствие массовых увольнений, кризис может привести работодателей к пересмотру кадровой политики, системы мотивации персонала, то есть, к возможным кадровым перестановкам, и некоторому снижению зарплат.

Несмотря на то, что угрозы массовых увольнений пока нет, работникам тоже стоило бы еще раз задуматься над складывающейся ситуацией. Очевидным ответом на вызовы времени со стороны работника кажется решение о повышении квалификации, и, возможно, поиск второй работы или подработки.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить