Футбол мешает проституции

Когда 9 июля закончится ЧМ по футболу, миллионы болельщиков взгрустнут. Совсем иные настроения в борделях Германии – во время чемпионата здесь царила полная скукотища. Положительно одно: не увеличилась принудительная проституция.

Шведский правозащитник Клаес Боргстрём (Claes Borgström) еще перед ЧМ потребовал, чтобы шведская сборная отказалась от участия в чемпионате в знак протеста против ожидаемого роста принудительной проституции. В палате представителей конгресса США была создана по этой тематике целая комиссия, министерство иностранных дел США упрекало правительство ФРГ в том, что оно во время ЧМ недостаточно борется с проституцией и торговлей людьми.

Никто не располагает фактами, что проституция расцвела на землях Германии пышным цветом. Как точно подметил пресс-секретарь кельнской полиции: «футбол и пиво здорово подходят друг другу - футбол и проституция, по-видимому, менее удачная комбинация».

К подобной мысли склоняются и полицейские чины Мюнхена. «Сравнивая количество правонарушений во время празднования Октоберфест, мы посчитали, что и ЧМ станет притягательным местом для любителей платного секса», - говорит руководитель отдела борьбы с организованной преступностью, торговлей людьми и сутенерством Петер Брайтнер (Peter Breitner). «В Германию со своими семьями съехалось множество туристов со всего света, и они приехали не для того, чтобы ходить по мюнхенским борделям.

Сначала индустрия «красных фонарей» питала себя надеждами на расширение своего бизнеса. Множество проституток специально для этой цели примчались в столицу Баварии.

- К началу чемпионата мы зарегистрировали увеличение количества девушек легкого поведения с 50 до 60 процентов. Обычно в Мюнхене насчитывается 500 или 600 проституток, вместо этого их число возросло до 800, - рассказывает Брайтнер.

Она так хорошо подготовилась, но очень мало клиентов заходит к
Она так хорошо подготовилась, но очень мало клиентов заходит к

Нынче и те девушки, что еще не уехали, пакуют чемоданы. Они надеются, что чемпионат скоро закончится и тогда им снова удастся увеличить свои заработки. Сейчас же в этой сфере царит уныние. Довольно кисло смотрят жрицы любви на опустевшие дома терпимости да и на панели не найти клиентов.

Еще в одном городе, где проходят игры чемпионата, в Ганновере были научены горьким опытом проведения всемирной выставки «Экспо-2000». Тогда кривая роста проституции просто напугала местные власти и на этот раз они решили принять действенные меры, утверждает полицай-президент Ханс-Дитер Клоза (Hans-Dieter Klosa).

В Кайзерслаутерне специальная рабочая группа занималась этой темой. Выяснилось, роста проституции в Германии этим летом не случилось. Опросы полицейских Лейпцига позволили установить, что предполагаемого роста доступной любви не наблюдалось. Дефицит спроса отчасти произошло по причине того, что большинство фанатов приехали на чемпионат в обществе своих подруг.

Берлинская полиция через свою пресс-службу заявила, что «не располагает данными о значительном увеличении проституции». Прогнозы, прозвучавшие в СМИ накануне ЧМ по футболу, таким образом, не сбылись. Так, в борделе «Артемис», расположенном вблизи от стадиона, ежедневно насчитывалось примерно 500 клиентов. Фактическое количество оказалось вполовину меньше ожидаемого.

Тем не менее, полицейские не оставляли своим вниманием отели и внимательно следили за тем, чтобы пресечь всяческие попытки нелегальной проституции и появления проституток-рабынь. «Реакция администрации гостиниц была на редкость позитивной, когда мы задавали им всяческие вопросы. Постояльцы тоже отнеслись к этим мерам положительно», - говорит Брайтнер. «Для этого мы частично занялись обучением персонала отелей».

Игорь Буккер

По материалам журнала "Штерн"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить