Безработных устроят в уличные патрули и похоронные бюро

В посёлке Лысьва Пермского края 90 человек, лишившиеся заработка, в скором времени начнут патрулировать улицы в рамках общественных работ. Между муниципалитетом, службой занятости и местным охранным предприятием уже заключен соответствующий договор. Патрулирование улиц будет осуществляться силами безработных и людей, находящихся на грани сокращения, под наблюдением органов внутренних дел.

Подобные меры "трудоустройства" ставших безработными людей применяют не только в Пермском крае. Например, на Урале люди, лишенные заработка, временно переквалифицировались в лесных сторожей. Им приходится следить, чтобы в лесу никто не разжигал костры, очищать вверенные территории от мусора, сухостоя, других горючих материалов, сооружать заградительные полосы и другие противопожарные сооружения.

Читайте также: 5 признаков офисного рабства

Столичное правительство оказалось куда более изобретательным. Сокращённым москвичам предложат поработать похоронными агентами, сборщиками мусора или садоводами. А из студентов вузов и училищ, которым после выпуска практически невозможно сейчас трудоустроиться, станут формировать стройбригады.

Московские власти разработали примерные перечни видов и объемов оплачиваемых общественных работ для уволенных и сокращенных жителей города на 2009 год.

Безработных устроят в уличные патрули и похоронные бюро
Безработных устроят в уличные патрули и похоронные бюро
Один из них рассчитан на случай, если ситуация на рынке труда не сильно ухудшится, а другой, более внушительный, специально предусмотрен, если пойдет вторая "волна" массовых увольнений. Как бы то ни было, оставшимся не у дел москвичам предложат 11 направлений деятельности (от сельского хозяйства до операций с недвижимостью) и больше 100 видов работ. Согласно первому перечню будут трудоустроены около 5 тысяч человек, по второму - свыше 21 тысячи граждан.

Читайте также: Самые верные способы освоиться в новом коллективе

Авторы документа утверждают, что в нынешнем году в Москве не будет недостатка таких вакансий, как соцработник, курьер, строитель, ремонтник, животновод, медсестра и так далее. Больше всего безработных смогут найти себе применение в сферах транспорта и связи, а также предоставления коммунальных, социальных и ритуальных услуг. В первую очередь службы занятости должны будут помогать молодежи, особенно нынешним выпускникам, сообщает "МК".

Кроме них на особом счету будут инвалиды и родители малолетних детей. Ярмарки вакансий теперь станут проводиться еженедельно, а в каждом профсоюзе вывесят список востребованных на сегодняшний день специальностей. При этом работодателей настоятельно попросят не предъявлять к потенциальным работникам дополнительные требования, которые не предусмотрены данной профессией.

Читайте самые интересные материалы на "Правде.Ру"

Обсудить