Кризис меняет жизнь. Но не всегда к худшему

С осени Москву лихорадила волна сокращений. Многие чуть ли не на ромашках гадали «уволят - не уволят». Чаще всего успокаивали себя фразой о том, что кризис – в головах. Когда после эпидемического урезания зарплат кризис переместился в кошельки, тогда-то некогда твердо стоящим на ногах работникам пришлось изменить свои привычки. Стоит отметить, что некоторые перемены произошли даже в лучшую сторону…

Первые изменения коснулись средств передвижения. Кому-то отказали в служебном транспорте, кому-то пришлось выставить на продажу собственный автомобиль и спуститься в подземку. Многие, особенно в теплую пору, из экономии пересели на мотоциклы и мопеды – их все больше у офисных центров. А некоторые обзавелись велосипедами – и экологично, и для здоровья полезно!

Читайте также: Нет денег на бензин - крути колеса сам

Снизились доходы у тех, кто сдает жилье в аренду. Часть приезжих, работавших в Москве годами, решили вернуться на родину – кто в Ульяновск, кто в Саратов, кто в Сибирь. Квартиры освободились, спрос на них значительно сократился. «Соседи съезжают, возвращаются в Тамбов – добил их кризис! Из твоих знакомых никому комната не нужна? Сейчас стоит 12,5 тысяч рублей, хозяева обещают снизить цену», - спрашивает бывшая коллега по работе.

Из-за уменьшения цен на аренду жилья в Москве полным ходом идут переезды. Несмотря на заверения риелторов, что недвижимость не дешевеет, платить за дорогую площадь квартиросъемщики не хотят. На разных интернет-сообществах множатся объявления: то хозяева ищут жильцов, то сами квартиросъемщики соседей, чтобы меньше платить.

Люди, подселяющие к себе съемщиков, способствуют тому, что другие ранее сдаваемые квартиры тоже освобождаются. И вот на них как раз цены и падают. Риелторы нынче тоже обходятся дешевле: они берут за свои услуги 50, 30 и даже 20 процентов комиссионных. Теперь нередко услуги посредника оплачивает владелец квартиры, а не съемщик.

Среди предлагаемых вариантов иногда можно наткнуться на жилье, которое ремонтировали явно для себя, а не для сдачи. Как даже поговаривают работники рынка недвижимости, может дойти до того, что сдавать квартиры будут за коммунальные услуги! Разговоры разговорами, но падение цен на аренду квартир в Москве – неоспоримый факт.

Уже сейчас хорошую однушку недалеко от метро можно снять за 18–20 тыс. (осенью она обошлась бы в 25–30 тыс.). А за 30, если поискать, можно найти даже трехкомнатную в удаленном от центра спальном районе, зато с евроремонтом.

Следующая перемена – из экономии москвичи принялись чаще ходить на рынки и в дисконтные центры. Расходы на еду и одежду многие сократили на 20-30 процентов от уровня лета прошлого года. Кто-то отказался от привычных ресторанов и кафе и принялся приносить в офис еду из дома.

Стали популярными социальные интернет-сети, через которые можно получить бесплатно что-то необходимое. И наоборот, подарить то, что ты собирался выбросить. Процветает и интернет-обмен, особенно книгами, журналами и дисками с фильмами и музыкой.

Развлечения тоже кризисно деформировались. Недавно в Москве прошла музейная ночь: памятники архитектуры, выставочные залы можно было осматривать бесплатно и допоздна. Почти во всех музеях яблоку негде было упасть! Среди желающих приобщиться к прекрасному были не только студенты и приезжие, но и огромное количество иностранцев. Бесплатные культурные мероприятия в кризис пользуются большим спросом и среди них.

Уменьшилось число завсегдатаев ночных клубов, зато спрос на дешевые билеты в кино и театр устойчиво высок. Кинозалы во время утренних сеансов, на которые билеты были и остаются дешевыми, сейчас заполняются стопроцентно. Но есть явное отличие от докризисных времен. Посетители намного меньше покупают попкорна, чипсов и газировки.

Отдыхать москвичи сейчас предпочитают экономно. Самыми популярными стали турагентства, способные подыскать наиболее дешевый тур. Есть даже такие, которые находят скидочные билеты на самолет и места в хостелах. А многие отпускники нынче сами составляют маршруты, бронируют гостиницы и покупают билеты эконом-класса.

И еще одну существенную перемену можно наблюдать среди москвичей: некоторые, экономя деньги, из спортзалов переместились на стадионы и спортплощадки. Занялись бегом, футболом и гимнастикой на воздухе. Это гораздо полезнее для здоровья, чем тренировки в закрытом помещении. О спорте вспомнили и те, кто раньше махал на него рукой, – спасибо кризису!

Читайте все новости раздела "Жизнь"

Обсудить