Какие требования вправе предъявлять беженцы

Претензий у беженца быть не может?

Россия принимает огромное число беженцев с Украины. Но участились случаи, когда они выдвигают абсолютно неприемлемые требования. Например, предоставить квартиру, непыльную работу с зарплатой в 40 тысяч… Трудно представить, что так ведут себя люди, выбравшиеся из-под огня. О ситуации рассказал заведующий кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ, доктор экономических наук, профессор Владимир Ионцев.

— Излишние требования, безобразное поведение приезжих вызывают протест у россиян. Не порождает ли правительство программой помощи беженцам недовольство? Как нужно на это реагировать?

— Я думаю, что наши жители совершенно правы, потому что еще тысячи наших граждан не имеют своего жилья. Естественно, их возмущение оправдано, и трудно назвать еще людей беженцами, пока им не дан статус беженца. Многие, которые переходят границу на российскую сторону из-под огня, действительно, сразу, как бы условно, по умолчанию, считаются беженцами. Но официально беженцами становятся после того, как соответствующие службы, в данном случае УФМС России, дадут им статус беженца.

Это не моментальная процедура. Сначала люди проверяются. Мало ли кто там переходит, могут и диверсанты переходить с какими-то, мягко говоря, не очень благовидными целями. Положение, которое складывается на Украине, - это действительно ужасная ситуация. Я просто не понимаю, почему не реагирует мировое сообщество? Да и наше правительство уделяет проблеме мало внимания, даже не до конца понятно его отношение. Была четкая позиция по отношению к Крыму и Севастополю. А по отношению к восточной Украине, где уже давно идут бои, у нашей власти даже нет определенной ярко выраженной позиции. Видимо, это тоже дает повод для того, чтобы и с той стороны шли, бежали в Россию, может быть, не всегда оправданно. Медлительность наших властей, почти бездействие непонятны и не способствуют улучшению ситуации, а только порождают неопределенность для всех. Все это создает, на мой взгляд, нервозную обстановку.

Претензии, которые предъявляют беженцы, конечно, абсолютно ничем не обоснованы. Ни один беженец ни в одном государстве мира не имеет права и не может предъявлять никаких претензий к тому государству, в котором он оказался. Даже когда он получит статус беженца, то ему государство предоставило этот статус беженца из гуманных соображений, а не по какой-то обязанности. Он находится в категории людей, которые, мягко говоря, просто могут рассчитывать на некую гуманитарную помощь со стороны государства, которое их приняло, а не выдвигать какие-то требования. Поскольку он уже пользуется помощью другого государства, которое ему ничем не обязано, а просто проявляет свою добрую волю. Причем, предоставляемые ресурсы, созданы гражданами этой страны и могли бы быть использованы на их нужды.

— Нет ли злоупотреблений, а то и злого умысла со стороны переходящих границу? Как отделить настоящих беженцев от проходимцев?

— Конечно, такие случаи вполне могут быть и происходят. Но мне кажется, что граждан Украины проверить несколько проще. У нас схожие законодательства и традиции. Проверить подтверждающие документы обычно не представляет труда. Только в этом случае может вестись рассмотрение вопроса об их размещении.

Я знаю эту проблему, поскольку давно занимаюсь миграцией, а беженцы это и есть миграция, только вынужденная, а не добровольная, Люди, которые хотят официально стать беженцами, должны пройти необходимые процедуры. Есть специальные законы о беженцах в нашей стране и на мировом уровне. Это не моментальное решение.

Сначала граждане просто допускаются, им дается временный статус, а затем уже рассматривается вопрос, дать этому человеку статус беженца или нет. Нужны соответствующие документы. Предоставляется временное жилье в общежитиях и других возможных местах с минимальными удобствами. В 90-е годы в Москву хлынул большой поток беженцев армянской национальности из Азербайджана. Власти долго рассматривали, дать им статус или нет. Временно они размещались в общежитиях и гостиницах. Потом из района, неблагополучного в экологическом отношении, вдоль железной дороги, рядом с Солнцево, выселили российских граждан, которые уже давно нуждались в улучшении жилья. А эти квартиры в этих домах, зачастую разбитых и нуждающихся в ремонте, давали армянским беженцам. По сравнению с Украиной это был гораздо меньший поток. Но он тоже требовал решения. Кстати, многие из них потом уехали по программе Соединенных Штатов в Америку, освободив эти квартиры. В них вселяли потом другие группы беженцев.

— Как беженцы могут добиваться признания нарушения своих прав? Они могут обращаться с этим в Суд по правам человека в Стрсбурге?

— А что, разве их права нарушаются в России? Это наши граждане могут подать в суд. И граждане пока еще Украины могут подать жалобы на Киев. Потому что нынешние украинские власти устроили в отношении своего населения настоящий геноцид! Это уму непостижимо. Мы тут проявляем добрую волю, оказываем гуманитарную помощь, как, собственно, любое нормальное государство должно оказывать. А они продолжают уничтожать народ. Кровопролитие только увеличивается.

— У российского государства есть какие-то обязательства перед беженцами?

— Если человек получает статус беженца, он должен быть обеспечен каким-то элементарным жильем. Элементарным, я подчеркиваю. Не может быть речи о комфортабельном жилье, которым еще не снабжены наши коренные жители.

Во всем мире есть такая проблема. В Америке получившим статус беженца давали сразу комфортабельные коттеджи, что ли? Нет, конечно. И нигде этого нет. Работоспособные толковые люди, они могут заселить пустующие территории. Мы даем помощь на обустройство жильем, подъемные, другие преференции. Все, кто хочет работать, может обеспечить себя в нашей стране.

Читайте также:

Куда бегут "бандеровцы из Луганска"

Пустите хохла в Европу! Европа вздрогнула

Евромечта не укрыла, а накрыла Украину

Сибирь будет прирастать Украиной?

Украинские беженцы: доверяй, но проверяй

Читайте все публикации сюжета "Все ли беженцы, которые бегут?"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *