Минрегион отогрел военные городки

Сердца жителей отдаленных гарнизонов в предыдущие зимы замерзали — и от холода, и от равнодушия начальства. Но недавние заявления главы Минрегиона Виктора Басаргина отогрели гарнизонные души. Басаргин всерьез обеспокоен тем, готовы ли военные городки ко встрече с аномальной русской зимой, которая обычно (по традиции) приходит совершенно неожиданно.

Вы, наверное, подумали, что наше Министерство регионального развития помогло Министерству обороны подготовить к зиме многочисленные гарнизонные жилые городки, которых по матушке России не одна сотня? Нет-нет, и не надейтесь, этого не произошло, во всяком случае, пока. Сердца жителей отдаленных гарнизонов в предыдущие зимы словно замерзали — и от холода, и от равнодушия начальства. Просто недавние заявления главы Минрегиона отогрели гарнизонные души в преддверии зимы, которая у военных квартирмейстеров всегда приходит совершенно неожиданно.

От них и вправду как-то теплеет на сердце. Сам много лет служил в Заполярье, в подводницких базах Гаджиево и Оленья Губа, и очень хорошо знаю, что такое гарнизонная зима. И при СССР, и в новой России доблестные работники квартирно-эксплуатационных частей резко свалившейся на их головы зиме всегда несказанно удивлялись.

Читайте также: Земле угрожает очередной ледниковый период

Итак, глава Минрегиона Виктор Басаргин всерьез, причем вполне официально, обеспокоен тем, способны ли военные городки подготовиться к зимнему периоду должным образом. "В этом году возникли проблемы с подготовкой к зиме уже в 95 процентах военных городков", — сообщил он намедни в ходе правительственного совещания. Надо думать, у главы Минобороны Анатолия Сердюкова со слухом все в норме, и он в курсе событий.

Басаргин на высоком совещании заметил, что "…Минрегион и Министерство внутренних дел взяли под жесткий контроль эту ситуацию, я докладывал о ней председателю правительства. Решение одно: все военные городки должны пройти все процедуры, обязательные для гражданских населенных пунктов". Кроме того, он открыл страшную "военную тайну", сообщив, что в ряде регионов военные скрывают от местных администраций истинное положение дел. Чему, собственно, удивляться не приходится: вопреки здравому смыслу, у нас армия фактически как бы отделена от государства (ну, точнее, от муниципалитетов) — по другому и не сформулируешь. То есть в военных городках главы администраций как бы типа есть, но реально главным в них еще со времен царя Гороха (Сталина, Хрущева, Брежнева и далее по списку) традиционно являются полковники и генералы, которые командуют "градообразующими" воинскими частями.

Фото: AP

Читайте также: Снежные люди разворовывают сибирские деревни

В общем, гражданские считают, что процесс подготовки военных городков в России к отопительному сезону находится в неудовлетворительном состоянии. Комментариев от самих военных пока читать не приходилось. Впрочем, тут дело такое. Традиционно (от Гороха) если военные что-то начинают отрицать, то значит, так оно и есть…

Хотя… Наше могучее жилищно-коммунальное хозяйство как бы "бесполо" — и у гражданских, и у военных коммунальщиков беды-то все равно одинаковые. У военнослужащих и гражданских так или иначе примерно равные шансы остаться в лютые морозы без тепла и света.

Кстати, как гласит статистика, в России в целом износ котельных достиг 55%, водопровода — 65%, канализации и тепловых сетей — 63%, электрических сетей — 58%, водопроводных насосных станций — 65%, канализационных насосных станций — 57%, очистных сооружений водопровода — 54% и канализации — 56%. А в отдельных муниципалитетах износ коммунальной инфраструктуры составляет 70-80% и увеличивается на 2-3% в год. Почти треть основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки. Короче, везде сплошная "дырка".

И если вдуматься, то особое внимание Минрегиона именно к военным городкам теоретически вполне может быть, говоря по-военному, отвлекающим маневром. Остается предполагать, что спецподразделения Минобороны еще до холодов проведут глубокую разведку и выяснят, где у гражданских плохо с подготовкой к зиме. Не удивлюсь, если министр обороны озвучит "гражданскую" ситуацию на следующем высоком совещании…

Все самое интересное читайте в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить