Правозащитники объединяют усилия по защите прав потерпевших

Конференция «Солидарность. Действие. Право», впервые собравшая за одним столом представителей более чем 30 правозащитных организаций со всего мира, проходит в Москве. В ходе дискуссий с представителями российских властей и силовых структур правозащитники надеются выработать конкретные рекомендации по защите прав потерпевших и свидетелей в уголовном процессе.

Еще в феврале на круглом столе в Государственной думе РФ председатель правозащитной организации «Сопротивление» Ольга Костина говорила о намерении собрать международный правозащитный форум, в рамках которого всесторонне обсудить проблемы защиты потерпевших и свидетелей.

По ее мнению, наше правосудие и деятельность правоохранительных структур нацелены, в первую очередь, на изобличение преступника при том, что свидетели и потерпевшие, как правило, остаются беззащитны как с психологической, так и с физической точки зрения.

При этом руководитель «Сопротивления» отмечала безучастную позицию многих отечественных правозащитных структур - во всем мире правозащитные организации строят свою работу на сотрудничестве с государством, они борются не с ним, а за его эффективность. Лишь в России сложилась порочная практика, когда правозащитники противопоставляют себя официальным структурам.

По этой причине Ольга Костина призвала объединить усилия для решения насущной проблемы защиты прав потерпевших.

Однако столь представительного форума не ожидал никто. В Центре международной торговли на Краснопресненской набережной собрались правозащитники, политики, представители правоохранительных органов и спецслужб из Великобритании, Германии, Чехии, Финляндии, Бельгии, Франции, Португалии, США и других стран мира.

С российской стороны в форуме участвуют министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, председатель комитета ГД РФ по госстроительству Владимир Плигин, а также представители генпрокуратуры, ФСБ РФ, члены Общественной палаты и другие.

«Существует расхожее мнение о том, что о состоянии общества судят по отношению к детям и старикам, - сказала, открывая конференцию, Ольга Костина. - Изучив международный опыт, мы считаем, что к ним можно смело причислять и такую категорию граждан, как жертвы преступлений».

«Только в 2006 году количество тяжких и особо тяжких преступлений составило 1 миллион 704 тысячи, - отметила она. - При этом не надо забывать, что травма наступает у человека при любом случае унижения его достоинства и ущемления его прав. Разве можно в таком обществе говорить о воспитании правовой культуры? Разве можно рассчитывать на принятие гражданами отмены смертной казни и адекватной работы института присяжных?».

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев отметил важность поднятой темы. Он предложил собравшимся разработать отдельную международную конвенцию о защите участников уголовного судопроизводства.

Яап Смит (Jaap Smit), глава Европейского форума поддержки потерпевших (European Forum of Victim Services), председатель правозащитной организации Victim Support приветствовал начинание движения «Сопротивление».

«Могу сказать вам, насколько важно иметь одну хорошо организованную общенациональную организацию, - сказал он. - В Голландии Victim Support начинала как маленькая, действующая на местном уровне организация с несколькими местными представительствами, действующими как независимые организации. Она начала свою деятельность в начале 80-х годов, и к настоящему времени выросла в хорошо известную и уважаемую организацию общенационального уровня с 75 местными представительствами и национальным представительством, помогающую примерно 100000 потерпевшим в год. Быть сильной национальной организацией означает активно выступать от лица потерпевших».

Глава Victim Support выразил надежду на плодотворное сотрудничество с российскими коллегами. «Если вам понадобится наша помощь, всегда будем рады помочь вам!» - сказал он, обращаясь к участникам конференции.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *