Сироты – панацея от денежных проблем?

Чем выше поднимаются цены на жилье, тем более изощренные способы придумывают люди, чтобы завладеть заветными квадратными метрами. В России зарегистрировано уже несколько случаев, когда семейные пары усыновляли детей, чтобы получить квартиру, а после этого возвращали малышей. Закон об опеке и попечительстве во многом упростил процедуру усыновления. Вернуть ребенка в интернат также просто, как и стать его родителями.

В начале 2009 года обычная семья из Калининграда усыновила мальчика. К тому моменту супруги уже воспитывали собственного годовалого ребенка и мечтали о покупке просторной квартиры. Приемный малыш недолго был счастлив в новой семье – буквально через два месяца долгожданные мама и папа подали иск об отказе от мальчика.

Супруги адекватно объяснили причину: якобы, от них был скрыт тот факт, что биологическая мама ребенка была ВИЧ-инфицирована. Родителям были предоставлены всевозможные справки, подтверждающие, что болезнь не передалась мальчику и он абсолютно здоров. Поняв, что оснований для отказа от ребенка недостаточно, новоиспеченные родители признались суду, что усыновили ребенка только для того, чтобы получить ипотеку.

Так как банк отказал им в выдаче кредита, супруги решили избавиться от малыша. Буквально на следующий день после того, как ипотечная операция не состоялась, родители отвезли приемного мальчика в детскую больницу и оставили его там. Иск об отказе от усыновления был удовлетворен, и малышу снова пришлось вернуться в детский дом.

Совсем недавно история повторилась уже с мальчиком из московского детдома. Семейная пара усыновила его лишь для того, чтобы улучшить свои жилищные условия. Став приемными родителями, супруги получили в поддержку от государства просторную квартиру в столице, а когда документы на новое жилье были оформлены, ребенка вернули в детский дом за ненадобностью.

К сожалению, в такой ситуации может оказаться любой приемный малыш. Ведь российское законодательство не предусматривает ответственности за отказ от ребенка, даже если в действиях усыновителей был выявлен корыстный мотив. «Даже если мы понимаем, что ребенок приемным родителям нужен только для того, чтобы решить собственные проблемы, мы ничего не можем сделать», - говорит уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань.

По закону усыновление могут отменить только при жестоком обращении с несовершеннолетним или в случае психических расстройств, алкогольной или наркотической зависимости у приемных родителей.

Однако это не единственная проблема при усыновлении. Очень часто людьми движут лишь корыстные цели, абсолютно не имеющие под собой материнской заботы и отцовской любви.

Читайте также: Почему приемные дети возвращаются в детдом?

Так, в редакцию "Правды.Ру" пришло письмо от бывшего воспитанника детского дома, который сам столкнулся с несправедливостью взрослых и стал свидетелем многих шокирующих обстоятельств.

"Я много чего пережил за эту коротенькую жизнь (в свои 35 с лишним лет) и поверьте, опыт, практика, всё есть, - пишет он. - Никакого страха нет, раньше разве что был – в детстве, когда пихали в разные детские дома, когда усыновляли и снова возвращали в детский дом… Госдума приняла законопроект «Об опеке и попечительстве», который вступил в силу с 1 сентября 2008 года. Что ж, это, наверное, хорошо - НО!! тысячу раз хочется сидеть и напоминать людям, что наш российский менталитет из всего найдёт выгоду.

Да, раньше может и было над чем задуматься, когда усыновляешь ребёнка, и нужно было оббить немало порогов для того, чтобы подготовить грамотно все документы, но за эти мучения являлось долгожданное чудо – это ребёнок. Человек стремился к своей цели, и он её получал.

Но, если и тогда было не всё гладко (долгое оформление, взятки, подкупы должностных лиц и т.д.), то сегодня всему тому, что я только перечислил, мы открываем дверь: идите, берите, у нас в России всё просто. И вот на что мне приходиться смотреть сегодня не только по телевизору, а в реальной жизни: если брать опеку, на ребёнка выделяется неплохая сумма денег, и я знаю случаи, где детей просто набирали как рабсилу на свои огороды. Теперь и в огороде прибрано, и кошелёк набит..."

Как показывает статистика, желающих усыновить ребенка действительно становится все меньше. Чаще всего берут на воспитание. Ведь при этом государство выделяет деньги на содержание ребенка. В 2009 году ежемесячное пособие составило 4 тысячи 660 рублей. Для российской

глубинки это совсем не маленькие деньги.

Однако несмотря ни на что, хочется верить, что в России люди не разучились сострадать, и детское горе не станет панацеей от денежных и жилищных проблем.

 

Читайте все новости раздела "Жизнь"

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить