Вода бутылочная и водопроводная одинаково опасны

Мы уже привыкли к тому, что питьевая вода едва ли является таковой. При этом принято оглядываться на другие страны, уверяя, что там ситуация намного лучше. Но, к сожалению, проблема питьевой воды актуальна для всего мира.

Так, например, в США при недавних исследованиях питьевой воды обнаружилось, что она содержит множество опасных для жизни веществ. В Филадельфии анализы питьевой воды обнаружили следы 56 фармацевтических препаратов, такие как средства для борьбы с депрессией, обезболивающие и жаропонижающие. При этом отвечающий за качество воды департамент знал и скрывал результаты подобных исследований.

«Было бы неразумно сообщать подобные сведения публике, - сказала представитель Департамента Лаура Коупленд. - Это вызвало бы вопросы, на которые пока нет ответов и могло бы привести к ненужному беспокойству среди населения».

То есть причиной молчания является уже ставшая привычной выглядящая параноидальной боязнь паники, которую, как предполагается, может вызвать подобное заявление.

Водный департамент Милуоки в этом смысле выглядит необычно, так как поместил на своем сайте 11-и страничный доклад о результатах исследования воды. Было найдено более 450 различных веществ, среди которых производные от никотина, эстрогены и другие гормоны.

Одной из возможных причин их присутствия в питьевой воде считается то, что они попадают в нее через организм потребляющего их человека. Очистительные системы оказываются непригодны для их устранения . Лабораторные анализы, ищущие лишь определенный список опасных для человека веществ игнорируют остатки медицинских препаратов и потому вода считается чистой и пригодной для употребления.

Убедившись в опасности воды из-под крана, многие обращаются к так называемой бутылочной воде, добываемой, как нередко сообщается, из глубоких и чистейших подземных источников. Недавно проведенные в той же Америке тесты бутылочной воды показали, что примерно у трети из общего числа поставщиков она содержала вредные для здоровья вещества. В качестве таковых упоминаются синтетические химикаты, бактерии и даже мышьяк.

Учитывая, что Россия импортирует треть продаваемой в бутылках питьевой воды эти данные не могут не обеспокоить. И в целом ситуация довольно настораживающая. Так, например, у нас привыкли употреблять в качестве столовой воды Боржоми и Ессентуки. Но, ввиду высокого содержания солей, первая из них считается лечебной, а вторая лечебно-столовой. Постоянное и в большом количестве их употребление может вместо пользы причинить вред организму. Вдобавок ко всему, около 10-15% продукции оказывается поддельной. Для того, чтобы избежать подделки нужно прежде всего обращать внимание на внешний вид бутылки. Если этикетка аккуратно приклеена и отпечатана, пробка качественно изготовлена и на смой бутылке нет каких-либо повреждений, то, вероятнее всего, вы имеете дело с «подлинной» продукцией.

Но даже если этикетка и бутылка выглядят идеально, никто и никогда не может сказать точно, каким будет содержимое.

«Сертифицированная вода как правило соответствует нормам, - рассказала «Правде.Ру» эксперт Главного испытательного центра питьевой воды, кандидат биологических наук Татьяна Фарафонова. - Случается, что в качестве минеральной продают очень дочищенную воду, но никак не ледниковую или родниковую. Вреда от такой воды вряд ли будет, но пользы точно никакой». Также она отметила, что в последнее время участились случаи отравления водой из кулеров. Очевидно, это связано с тем, что почти не осталось офисов, где не было бы этих чудесных аппаратов.

Учитывая все это можно сказать, что исключительно случай и удача являются решающими факторами в случае с пользой или вредом бутылочной воды. Даже приобретая воду разрекламированной и многократно протестированной независимыми организациями марки есть опасность получить подделку. Можно лишь уменьшить этот шанс. Например, приобретая воду в больших торговых центрах, где вероятность натолкнуться на обман значительно меньше.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *