Семья погибшего не может получить с убийц компенсацию

В Москве юристы движения «Сопротивление» встали на защиту матери и жены убитого таксиста. Дело в том, что женщины даже после приговора суда не могут получить с убийц их родственника компенсацию. А «виноват» в этой ситуации существующий пробел в законодательстве.

Эта история началась год назад. В одном из районов Москвы поздно ночью был убит таксист Александр Легеза. Как потом выяснилось, мужчина на своем личном автомобиле занимался частным извозом.

В тот злополучный день машину Александра остановили трое парней. Мужчины назвали адрес и попросили подвезти. Но по дороге к дому злоумышленники напали на водителя и задушили. Совершив убийство, компания спрятала тело таксиста в багажник и попыталась угнать автомобиль.

Спустя час убийц и угонщиков задержал наряд ДПС. Во время задержания одному из преступников удалось бежать. Его до сих пор не нашли. Поэтому перед судом и следствием предстали только двое убийц.

Суд присяжных своим вердиктом признал обоих преступников виновными. Один осужденный получил 8 лет лишения свободы, второй – 14 лет лишения свободы. Виновные уже отбывают наказание в тюрьме.

Однако после вынесения приговора возникла другая проблема. Дело в том, что у погибшего Легезы остались мать, жена и маленький сын, а суд не хотел признавать их потерпевшими. За помощью женщины обратились в правозащитное движение «Сопротивление».

«Вдова и мать как потерпевшие подали гражданский иск на возмещение ущерба, ведь по факту они остались без кормильца», - рассказывает «Правде.Ру» исполнительный директор правозащитного движения «Сопротивление» Ильмира Маликова.

Вскоре согласно приговору суда семье Легезы была назначена эта компенсация. Но здесь появилась еще одна проблема. По закону, сумма компенсации должна быть выплачена осужденными только после того, как они свой срок отбудут. А это, соответственно, случится через 8 и 14 лет.

«Здесь мы встречаемся с пробелом в законодательстве. С одной стороны, 52 статья Конституции говорит о том, что государство обязано компенсировать гражданину урон. С другой стороны, эта статья не работает, потому что нет соответствующей нормы в федеральном законе», - поясняет Ильмира Маликова.

Чтобы решить вопрос в пользу потерпевших, движение «Сопротивление» совместно с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным направили запрос в Конституционный суд о компенсации ущерба потерпевшим по этому делу.

В своих требованиях юристы движения и семья погибшего исходят из того, что, через 14 лет сумма выплаты даже с учетом компенсации инфляции не может возместить причиненный ущерб. А если преступники не могут его компенсировать, значит, это может сделать государство.

Материал подготовлен совместно с правозащитным движением "Сопротивление"

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить