Парижские власти собираются штрафовать на 35 евро за каждый брошенный окурок

"Мусорный дозор": охота за неряхами

Чисто не только там, где убирают, но и там, где не сорят — эту давнюю мудрость давно пора вспомнить в России… Чему нам еще нужно поучиться у Запада — так это чистоте если не в собственном доме, то хоть на улице. Культура там прививалась порой драконовскими методами. Например, парижские власти в ближайшее время собираются штрафовать курильщиков на 35 евро за каждый брошенный на землю окурок.

Полицейские получат указание штрафовать прохожих за брошенные окурки, после того как рядом с мусорными урнами и баками в городе установят пепельницы. Причем, чтобы избежать воровства, эти нехитрые приспособления будут изготовлены из дешевого материала, а не из металла.

"Окурок — это токсичный выброс, поскольку в нем содержатся смолы и токсичные вещества. Когда один окурок оказывается в водостоке, он загрязняет до шести литров воды. При этом в естественных условиях он разлагается от пяти до 10 лет", — приводит РИА Новости слова заместителя мэра Парижа Франсуа Даньо.

В общем-то, как гласит французская пресса, многие парижане не разделяют энтузиазма властей по уборке окурков, предлагая мэрии сконцентрироваться на уборке собачьих экскрементов. Между тем ежегодно парижские городские службы собирают 315 тонн отходов, которые бросают на улицах курильщики.

Стоит вспомнить, что не так давно во Франции впервые запретили курить на пляже. Запрет на курение в общественных местах, таких как кафе и рестораны, там введен раньше. Но не только французы с курильщиками борются — вся Европа стеной стоит за чистоту. Введение штрафов за выброс мусора в непредназначенных для этого местах практикуется во многих странах. Эта практика получила широкое распространение, поскольку, с одной стороны, — она делает граждан более культурными, поскольку "бьет" по их карману, а с другой, — является эффективным средством пополнения бюджетов.

Читайте также: Замусоренная Россия. Кто виноват?

Так, в Германии в 20 евро обойдется брошенный на улице окурок, оберточная бумага, бутылка. 35 евро заплатит тот, кто выбросил использованную жевательную резинку, огрызок или другие остатки еды. Выкинул на улицу старую мебель или технику — плати от 150 до 600 евро. В той же Франции штраф за загрязнение улиц — 189 евро. А за свалку в лесу — до 1500 евро!

В итальянской столице введены штрафы для всех, кто не соблюдает правила "городской гигиены". Так, штраф от 50 до 300 евро налагается на владельцев домашних животных, если хозяева оставляют их фекалии на улицах и в парках. В размере от 25 до 154 евро оштрафуют того, кто бросает сигаретные окурки на тротуар. От 50 до 300 евро придется заплатить тому, кто выбросит в контейнер для раздельного сбора мусора отбросы не надлежащего сорта. Обязательно будут штрафовать того, кто оставит припаркованную машину перед мусорными баками, даже на две минуты.

Задача надзора за исполнением норм городской чистоты, а также выписка штрафов возложена на специальную группу контролеров, которая пока насчитывает только 30 человек. Однако с каждым месяцем ряды "противомусорных патрулей" будет увеличиваться на 35 человек, пока их численность не достигнет 250 человек. Кстати, как пишет итальянская пресса, городские власти Рима приобретут для каждого района города по две специальных машины "Камото", предназначенных для сбора собачьих фекалий на асфальте.

Читайте также: В Лондоне появятся "говорящие" урны

В Валлонии (бельгийский регион) сейчас действуют жесткие штрафы за выброшенный мусор (окурок, банку, бумажку и т. д.) в неположенных местах — при этом нарушители платят около 50 евро штрафа. Эти штрафы, наполняя местные бюджеты, частично покрывают расходы местных властей (около 100 миллионов евро) на уборку мусора в регионе. В Сеуле бюджет от "мусорных" штрафов пополнился на 6,2 миллиона долларов.

А как поймать нарушителей уличной чистоты? Да все просто. Например, в Франкфурте-на-Майне работают так называемые "мусорные" детективы — работники частной фирмы, которую наняли городские власти, дабы патрулировать наиболее замусоренные места. А доказательство преступления — фотография. В Риме такую функцию осуществляет специальная группа "противомусорных патрулей". В Швейцарии за этой нормой следит специальная "мусорная" полиция.

У нас власти тоже пытаются "приручить" людей к культуре. Так, например, в Калининграде в 2009 году оштрафовали на сумму в три миллиона рублей около 10 тысяч автолюбителей, которые выбрасывают свой мусор в неположенных местах. Однако, увы, судя по всему, данные меры так и не приучили наших граждан к чистоте и порядку… Ну что ж, все равно нужно продолжать. В той же Европе культура уличной чистоты столетиями воспитывалась, и все равно там штрафы действуют.

Читайте также: Свалки вытесняют заводы по переработке мусора

А ведь и в России с мусором начинают бороться именно "рублем". Ситуацию комментирует кандидат юридических наук, член Международной ассоциации адвокатов Игорь Васильевич Шмидт:

"Честно говоря, я не знаю статистики, которая бы утверждала, что с увеличением штрафов чистота наших улиц возрастала бы… Однако, как видится, это пока единственно возможный вариант борьбы с уличными неряхами. И в некоторых регионах применяют его очень активно. Например, мне известен пример того, как борются с мусором в столице Татарстана.

Мэрия Казани решила ужесточить наказания за несоблюдение правил благоустройства города, в первую очередь за выброс мусора в непредназначенных для этого местах. Если раньше максимальная сумма штрафа для юридических лиц составляла всего 30 тысяч рублей, то теперь организации придется заплатить от 50 до 200 тысяч рублей.

Что касается должностных и физических лиц, то сумма штрафов для них увеличилась от 15 до 30 тысяч рублей и от двух до пяти тысяч рублей соответственно. В случае повторного нарушения в течение года штраф на юридических лиц будет наложен в размере от 200 до 500 тысяч рублей, на должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. То есть, согласитесь, человек теперь сто раз подумает, прежде чем выбросит что-либо прямо под ноги, хотя бы тот же окурок…".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить