Жена Виктора Бута подала в суд на РЕН ТВ

Жена Бута подала в суд на РЕН ТВ

В ожидании ответа американского прокурора на апелляционную жалобу осужденного в США россиянина Виктора Бута, его супруга Алла Бут подала в российский суд иск о защите чести и достоинства своего мужа к телекомпании РЕН ТВ и пока не намерена менять команду адвокатов.На состоявшейся в минувшую пятницу пресс-конференции в офисе "Интерфакса" ее участники опровергли слухи о якобы смене команды адвокатов Виктора Бута и наборе новых защитников.

"Мы не говорили об отставке адвоката — пояснила Алла Бут — это была провокационная информация некоторых СМИ для того, чтобы внести какое-то напряжение между адвокатом и клиентом. Американский адвокат Виктора — Альберт Даян подал апелляцию на его приговор и ждет ответ прокурора на эту жалобу. Уже два месяца тянется этот процесс, и вот-вот, на днях, мы должны получить ответ прокурора".

Ранее в прессу просочилась информация, что, несмотря на отказ Аллы Бут комментировать причины набора новых адвокатов, супруга бизнесмена сетовала на то, что ее муж последний раз виделся со своим защитником три месяца назад и на очередную согласованную встречу с Бутом в тюрьму "Мэрион" его американский адвокат Альберт Даян не приехал.

Присутствовавший на пресс-конференции новый адвокат осужденного россиянина Алексей Бинецкий сказал, что у любого обвиняемого может быть неограниченное число адвокатов. "Пока Даян не выполнит свою задачу и не будет принято решение по апелляции, он будет оставаться адвокатом Виктора Бута", — отметил защитник Бинецкий. По его словам, как только Алла или Виктор Бут скажут, что больше не хотят работать с ним, Даян прекратит свою работу. "На сегодняшний день этого нет" — подчеркнул Бинецкий.

Формирование в России списка американцев, причастных к преследованию бизнесмена Виктора Бута, помешает защите его интересов на территории США, полагает его супруга.

Читайте также:   Дело Бута как рычаг давления США на Россию 

"Я считаю, что это в большей степени какая-то политическая спекуляция, а не реальная помощь, потому что принятие подобных списков, во-первых, будет мешать и работе адвокатов, и защите, и вообще всем. Я не вижу там реальной заинтересованности в реальной помощи конкретному человеку", — сказала Алла Бут.

По словам жены российского бизнесмена, это делается большей частью для того, чтобы заниматься какими-то политическими играми и лоббированием интересов. "Мне кажется, у нас есть другие механизмы для решения политических проблем, нежели использование Бута в этом", — пояснила Алла Бут.

10 апреля Алла Бут подала иск о защите чести и достоинства своего мужа к телекомпании РЕН ТВ за показанный в эфире этого телеканала документальный фильм "Мафия страны советов", с требованием обязать ответчика опровергнуть клевету, а также взыскать с телеканала один миллион долларов компенсации морального вреда. Претензии касаются некоторых утверждений из фильма, в частности, что Бут якобы является "оружейным бароном" и "главарем русской мафии". На следующий день Хамовнический суд Москвы вернул исковое заявление из-за технической формальности. При этом в суде уточнили, что после устранения недостатков Алла Бут может повторно подать исковое заявление в суд.

"В понедельник наше исковое заявление к РЕН ТВ будет повторно подано в Хамовнический суд, — подтвердил адвокат Бинецкий. — Мы исправим нарушения, на которые нам было указано судом, и вновь направим иск". Защитник пообещал, что судебный процесс с телекомпанией будет интересным.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США. В ноябре 2010 года занимавшегося авиационным бизнесом россиянину предъявили обвинения в сговоре с целью продажи оружия организации "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая в Соединенных Штатах признана террористической. Буту были предъявлены обвинения по четырем статьям: преступный сговор с целью убийства американских граждан, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам.

В ноябре 2011 года суд присяжных в Нью-Йорке вынес обвинительный вердикт, признав В. Бута виновным по всем четырем обвинительным пунктам. 6 апреля 2012 года Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил Бута к 25 годам тюрьмы и штрафу в 15 млн. долларов. В настоящий момент бизнесмен находится в тюрьме Мэрион штата Иллинойс. Гражданин России В. А. Бут свою вину не признал.

Российские власти пытались добиться экстрадиции Виктора Бута на родину, однако министерство юстиции США в ноябре 2012 года ответило отказом, на основании того, что обвинительный приговор российскому предпринимателю не вступил в законную силу.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество" 

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить