Собака-поводырь заменила хозяину глаза и уши

С начала ноября в нашей стране проводятся различные мероприятия для инвалидов по зрению. Обусловлено это днем слепых, который весь мир отмечает 13 ноября. Этим людям не просто в нашем обществе, и собаки-поводыри значительно облегчают им жизнь. Но, к сожалению, таких животных не так-то просто получить. Более подробно об этом «Правде.Ру» рассказала заместитель директора школы по подготовке собак-поводырей Ирина Черкасова.

Через месяц весь мир будет отмечать день инвалида. К этому событию, как правило, присоединяются и слепые люди, хотя у них есть своя дата – 13 ноября. Как рассказал «Правде.Ру» начальник управления по работе с региональными организациями Всероссийского Общества Слепых Николай Бубнов, с начала ноября и по 13 декабря во всех областях России пройдут праздничные мероприятия для слепых людей.

Инвалидам по зрению не просто жить в нашем обществе, но специалисты придумывают все больше и больше различных способов, чтобы упростить это. Например, ученые уже изобрели компьютер для слепых, который, правда, пока не очень популярен в нашей стране. Зато собак-поводырей стали тренировать давно - в России с 1960 года существует школа по обучению таких животных. По закону, любой тотально слепой человек имеет право получить поводыря бесплатно. Правда, для этого ему надо «отстоять» в очереди 1,5 – 2 года.

Дело в том, что в России пока существует только одна школа по подготовке собак-поводырей. В этом заведении всего лишь 12 инструкторов, каждый из которых ведет по 5-6 животных. Однако невозможно точно сказать, сколько собак выпускается каждый год. Для кого-то из них достаточно полугода тренировок, а кому-то и года мало.

Кроме того, поводырь и его новый хозяин должны сойтись характерами, что и проверяется прямо в школе. На ее территории расположена бесплатная гостиница, где инвалид проживает две недели и учится обращаться с собакой. Заместитель директора республиканской школы восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак-проводников Всероссийского Общества Слепых Елена Черкасова рассказала «Правде.Ру» об уникальном случае, когда в их школе натренировали собаку для глухонемого слепого человека. Лабрадор уже три года помогает своему хозяину передвигаться по Москве, и для всех остается загадкой – как они понимают друг друга.

Как правило, животные становятся не просто поводырями, но и настоящими друзьями для свои хозяев. Собаки готовы оберегать слепого от окружающих людей, а взамен им нужна только забота и ласка.

Читайте также "Слепой определяет цвет на ощупь"

"Слепой провидец предсказывает будущее по ягодицам"

"Слепая женщина обрела счастье с чернокожим студентом"

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить