Как выжить в женском коллективе

Даже в исконно мужских профессиях находится пара кабинетов, где величественно восседают представительницы прекрасного пола. Новичкам, попавшим в «бабье царство», можно только посочувствовать. Однако стоит помнить, что женские слабости - это продолжение их сильных сторон, главное уметь этим правильно воспользоваться.

Как и все счастливые семьи, все женские коллективы немного похожи. Попадая в них, приходится подстраиваться под стареньких и потихоньку вносить свои коррективы.

Поведению по типу – я здесь главный, не пройдет. И мужчина, и женщина, попавшие в «бабье царство» должны помнить святую «таблицу умножения», он же кодекс поведения в женском коллективе.

Не противостоять интригам, это у женщин в крови. Но и не стоит принимать чью-нибудь сторону в бесконечных женских интригах и спорах. Все равно соперницы рано или поздно помирятся, а подруги поссорятся, но в обоих случаях крайним может оказаться совершенно невинный человек.

Не пытайтесь пресекать личные разговоры. Так уж устроена женщина. Эмоциональная разрядка идет через речевой аппарат. Вслушайтесь и давайте советы, это будет оценено. Если же уже невмоготу, пытайтесь дипломатично увернуться от разговора.

Работа с женщинами предполагает повышенное внимание к своему внешнему виду. Никаких оправданий неопрятности быть не может. Засмеют, заклюют, престанут уважать.

Но самое главное – хвалите своих женщин. Уши женщины – ее главное оружие, ее главный козырь и ее главный враг. Умело воспользоваться слабостями - значит найти себе верного коллегу и возможно друга. Расточайте комплименты и восторгайтесь деловыми качествами. Не выделяйте кого-нибудь, пусть ваша благодарность и восхищение носит оптовый характер. Особенно ценятся комплименты, восхваляющие женскую интуицию. Редко кто ее признает и еще реже оценит.

Мужчине, попавшему в женский коллектив, стоит дать два особенно ценных совета:

Совет №1
Не заводите романов. Ну, хотя бы в вашем отделе. Это вызовет зависть и непонимание у коллег. Результатом может стать полная утрата доверия и бесконечные интриги, объектом которых станете вы и ваша пассия.

Совет №2
Не реагируйте на женские колкости. Это всего лишь на всего результат повышенного внимания к вам. Относитесь терпимее к женщинам – коллегам. Делайте упор на деловые качества. Вслушивайтесь в их идеи. Пользуйтесь ими, но не приписывайте себе их достижений.

Женщины это могут воспринять как оскорбление не своих бизнес качеств, а как унижение женского начала. И упаси вас бог стараться их переделать. Это невозможно, пишет «Гороскоп.ру».

Изначально приняв правильную тактику поведения, новичок может очень многого достичь. Женщины жалостливы. Они не будут «бить лежачего». На них можно положиться в трудных ситуациях. Будучи настроенными на семейные ценности, женщины дадут сделать карьеру тому, кто более в этом нуждается.

Мужчина в таком коллективе может стать настоящим вождем. И тогда весь этот «цветник» будет работать на его карьерное благополучие. Так, что дерзайте. Фортуна любит мудрых.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить