Алексей Зудин: Медведеву удалось стать премьером большинства россиян

Госдума на внеочередном пленарном заседании большинством голосов утвердила кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. За кандидатуру Дмитрий Анатольевича было отдано 299 голосов, против высказались всего 144 депутата. По мнению заместителя директора Центра политической конъюнктуры России Алексея Зудина, Дмитрий Медведев расширил базу своей политической поддержки в Госдуме.

"Итоги голосования в Государственной Думе свидетельствуют о том, что Дмитрию Медведеву удалось стать премьером большинства россиян, - говорит эксперт в интервью "Правде.Ру", - Это лишний раз доказывает, что у нас будет политический премьер, т. е. премьер-министр, обладающий автономной политической поддержкой в Госдуме".

Итоги голосования важны, считает эксперт, еще и потому, что ЕР принадлежит больше половины мест в Госдуме. Поэтому при необходимости Медведеву можно было опереться только на поддержку одной партии. "Но выбор был сделан другой- на расширение базы политической поддержки, - отмечает политолог. - Мы знаем что за Медведева консолидировано голосовали две фракции - ЕР и ЛДПР. При этом уровень поддержки Медведева в ГД гораздо шире - в том или ином качестве позитивно взаимодействовать с Дмитрием Медведевым как премьером готовность выразили и оппозиционные фракции. Так, коммунисты, голосующие против кандидатуры Медведева заявили, что они открыты к взаимодействию, и что они не исключают сотрудничества с новым правительством".

"При этом что касается эсеров - тут была важна символическая поддержка 5 депутатов. Несмотря на заявления руководства партии они тоже поддержали Медведева", - заключает политолог.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить