Пожары в ветхих домах: Где конец трагедиям?

В Ярославской области идет расследование трагедии, которая произошла в новогодние праздники в поселке Песочное Рыбинского района. Там при пожаре в ветхом доме (постройки столетней давности) погибли четверо малолетних детей и двое мужчин. Кто виноват в трагедии? И что делать с проблемой ветхого и аварийного жилья в России?

Второго января в поселке Песочное Ярославской области произошла трагедия — сгорел дом. В результате ЧП погибли двое мужчин и четверо малолетних детей.

По данному факту сразу было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). А на следующий день, 3 января, Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело — в отношении чиновников администрации сельского поселения Песочное. Должностные лица подозреваются в "халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц".

Виновата ли мать?

В официальном сообщении Следственного комитета указано, что сгоревший дом ранее признали непригодным для проживания, а жители ждали очереди на расселение. В СК считают, что чиновники должны были уделять состоянию дома повышенное внимание. Должны были — но не уделяли.

Конкретные люди, которые будут проходить по делу подозреваемыми, сейчас устанавливаются сотрудниками комитета. Сейчас на месте происшествия работают следователи и криминалисты. По предварительной версии, причиной пожара могло стать короткое замыкание или неосторожное обращение с огнем.

В администрации Рыбинского района сразу стали переводить стрелки: мол, в доме жили неблагополучные семьи, они сами и виноваты в случившемся, кто-то из них и дом поджог. Примерно так же комментирует произошедшее и глава Песоченской сельской администрации Александр Яшицев. Он еще кричит на каждом углу, что мать детей чуть ли не пьяница, якобы она виновата в случившемся.

Где же истина? По этому поводу есть такая поговорка: кто первый кричит "держи вора!"… Не спорю, в старых бараках обычно живут неблагополучные семьи. Но именно поэтому эти бараки сейчас и расселяют, чтобы не было пожаров и гибели людей.

И если глава поселения Александр Яшицев считает, что мать четверых погибших детей непутевая, то почему же он как глава администрации не принял мер, чтобы дети этой якобы непутевой матери были изолированы и жили в нормальных условиях? Кто мешал ему обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы хотя бы временно изолировать детей?

И не обязательно лишать мать родительских прав, чаще всего принимают решение такого характера: если мать оказалась в сложной жизненной ситуации, детей можно временно поместить в реабилитационный центр, в приемную семью.

А матери тем временем можно помочь с работой, жильем.

Как рассказывают жители поселка Песочное, Катя, мать погибших детей, была вполне приличной родительницей. В поселке все знают, что Катя пьяницей никогда не была. Возможно, у нее не складывалась личная жизнь… Но как она может сложиться в поселке, где нет работы, где не строится жилье, не расселяются ветхие жилые строения?

Около полугода назад Катя приходила в поселковую администрацию и просила дать ей с детьми хоть какое-нибудь жилье. Ей, разумеется, не дали. А работы в поселке нет. Катя перебивалась с детьми с хлеба на воду, помогал сожитель. В сгоревшем доме Катя прописана не была — ее просто пустили пожить с детьми.

"Мать погибших детей ненадолго отлучилась в магазин. Когда вернулась, дом уже полыхал, как факел. Попасть внутрь она не смогла", — рассказывает начальник пресс-службы ГУ МЧС по Ярославской области Михаил Зверев.

После драки кулаками не машут

Третьего января на место трагедии приехали губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Сергей Ястребов тогда сказал: "Главное — наладить нормальную жизнь для живых. И сделать все, чтобы такая трагедия не повторилась".

По данным МЧС, возгорание возникло в комнате на втором этаже, где в этот момент находились четверо детей и двое мужчин.

В полиции также подтвердили, что слухи о пьянстве матери — выдумки Яшицева, который хочет снять с себя ответственность за гибель детей. Претензий к семье со стороны полиции не было, на учете их мать не состояла. Катя находилась в декретном отпуске по уходу за детьми.

Бывший глава района Александр Китаев на месте трагедии не появился. Он прекрасно знает, что Александр Яшицев, за которого он, Китаев, так много агитировал во время выборов, делами поселка особенно не занимался. Тем более, ему не было дела до расселения жителей ветхого аварийного жилья.

После произошедшей трагедии власти, конечно, зашевелились. Члены комиссии по ЧС запланировали ряд мероприятий по проверке состояния ветхого и аварийного жилья, профилактике пожаров и других чрезвычайных событий. Будут проверять организацию эвакуации людей в случае пожара и наличие противопожарного водоснабжения.

Кстати, на территории поселка Песочное пожарные пруды в отвратительном состоянии! Ими практически никто не занимался уже много лет.

Программа по расселению жителей ветхого жилья

Теперь о программе по расселению жителей ветхого жилья. Она действует и в Рыбинском районе, но переселение граждан из аварийного жилищного фонда по "Рыбинский муниципальный район" отстает от графика более чем на три месяца, Но дома в Рыбинском районе все же расселяют! Только почему-то не в Песочном. Хотя дому, который сгорел, уже сто лет.

Вот в Свингино уже расселен дом, который построен в 1950 году. Значит, главе сельской администрации Свингино это нужно! Расселены дома в поселках Красная горка, Искра Октября, Тихменево, Майский. А в Песочном — голый ноль! Дома поселка Песочное даже не стоят в ближайшей очереди на расселение.

Автор Наталья Ильюшенкова
Наталья Ильюшенкова — журналист, редактор, выпускающий редактор, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *