97 процентов лифтов в России пора переоборудовать

В этом году Ростехнадзор приостановил работу 20 тысяч лифтов. Как заявили «Правде.Ру» представители контрольного ведомства, 97 процентов техники в России подлежит переоборудованию. За последние месяцы в лифтах погибли уже несколько человек. Эксперты говорят, что чаще всего причиной трагедии становится человеческий фактор, и дают элементарные советы, как избежать несчастья.

В начале октября в Омске отключили 200 лифтов. Причиной послужила гибель восьмимесячного ребенка. По информации местной прессы, кабина неожиданно пришла в движение, когда из нее выходила бабушка с детской коляской. Коляска упала в шахту. Две степени защиты в лифте почему-то не сработали. Компания-производитель отрицает возможность неполадок в конструкции и возлагает вину на эксплуатирующую фирму.

Примерно в это же время в Улан-Удэ погибла десятилетняя школьница. Девочка пыталась выйти на своем этаже, но внезапно кабина с открытыми дверями поехала вверх, и ребенок сорвался, застряв вниз головой между стенкой шахты и кабиной.

Похожие трагедии произошли в Набережных Челнах и в Нижнекамске. В итоге, за последние девять месяцев погибли восемь человек, за весь минувший год – девять.

По данным газеты «Республика Татарстан», примерно пятая часть лифтов в казанских высотках неисправна или отслужила свой срок. Из-за несоответствия техническим требованиям около трети лифтов остановлены в Твери. По словам специалистов, не хватает обслуживающего персонала.

Как заявил «Правде.Ру» пресс-секретарь Ростехнадзора Евгений Аношин, чаще всего причиной трагедий становится человеческий фактор – несоблюдение правил пользования лифтом жителями многоэтажек и нарушения со стороны обслуживающего персонала.

Играет роль и амортизация оборудования – любая техника имеет свой срок годности. Поэтому необходимо соблюдать требования Ростехнадзора, проводящего регулярную диагностику.

В этом году Ростехнадзор приостановил деятельность почти 20 тысяч лифтов. 97 процентов техники будет переоборудовано. Если местные власти в силу каких-то причин не устранили нарушения, в дело вмешиваются правоохранительные органы – сломанный лифт должен быть отключен.

Как узнать человеку, входящему в лифт, работает он или нет? Механики предупреждают, что если двери открыты, то в кабину лучше вообще не заходить – лифт явно не исправен. Кроме того, следует соблюдать элементарные правила – не превышать разрешенного количества пассажиров, не позволять детям до 12 лет кататься на лифте без родителей. Малышей нужно держать на руках, а коляску заводить отдельно. Если дверь закрывается, не стоит пытаться задержать лифт ногой.

Как говорят сами лифтеры, если соблюдать все правила, то вероятность того, что вы доедете до пункта назначения – самая высокая. А самый надежный вариант сохранить здоровье – ходить пешком.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить