Отцовство – результат женского внушения

Услышав, что ребенок – его точная копия, молодой отец должен насторожиться. На самом деле, большинство детей, как доказали ученые, больше похожи на маму. Просто молодые женщины бессознательно владеют техникой внушения, заставляя отца еще больше полюбить малыша, чтобы мужчина лучше заботился о подрастающем поколении.   

Пеленая свое чадо, матери часто приговаривают что-то вроде: «у него папины глазки», или: «ну, точная папина копия». На первый взгляд, это – обычное проявление нежности и гордости за прибавление в семействе. Но, как показали исследования, опубликованные в журнале Evolution and Human Behaviour, эти фразы имеют научное обоснование.

С помощью этих слов матери пытаются на подсознательном уровне убедить супруга, что он – настоящий отец ребенка. Эти фразы – природное средство успокоить мужчину, чтобы он не тревожился по поводу своего отцовства.

Отец, который видит в ребенке свою копию, относится к нему более внимательно и с большей готовностью взваливает на свои плечи заботу о его воспитании.

В университетах Шеффилда и Монпелье были обследованы 69 семей, в которых было 83 ребенка в возрасте до шести лет. Родителей спрашивали, на кого из них дети больше похожи. Потом фотографии детей показали независимым экспертам, которым задали тот же вопрос. Результаты исследований сравнили.

По словам матерей, буквально все сыновья и 77 процентов девочек похожи на своих отцов. Как минимум, восемь из десяти мужчин утверждали, что ребенок больше похож на них. А вот эксперты решили, что половина детей больше похожа на маму, и только  каждый третий – на отца.

Причем, девочки продолжают походить на мать и тогда, когда немного подрастут, а мальчики становятся похожими на отцов только в два-три года.

«Мамы сразу после рождения убеждают всех, что ребенок похож на отца, но мнение независимых экспертов, убеждает нас в обратном», - пишут исследователи.

«Заверения матерей о том, что ребенок похож на отца, почти всегда объективно не соответствуют действительности. Предполагается, что это – всего лишь средство манипулирования отцовскими чувствами», - резюмируют эксперты.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить