Журналиста ждёт порка за разжатые зубы

Саудовский журналист Фахд эд-Джухадиб приговорен к публичной порке властями провинции Касим: он якобы возглавил массовые протесты против продолжающихся отключений электричества в городе Кубба. Журналиста высекут перед офисом той самой электрокомпании, которая обесточивала население… Фахд эд-Джухадиб говорит, что никак не ожидал такой реакции.

Все-таки Восток — дело тонкое… Там журналисту нужно чаще открывать рот, чтобы все видели, что ты держишь язык за сжатыми зубами! Иногда на Востоке бывает так: если имеешь собственное мнение, то не имеешь всего остального.

Саудовский журналист Фахд эд-Джухадиб поимел собственное мнение, и теперь местные власти "имеют" его самого с чисто исламской прямотой и непреклонностью: он приговорен к публичной порке за то, что, открыв рот, посмел еще и разжать зубы.

Читайте также: Казнь "Химического Али" не остановила иракских террористов

Как гласят многочисленные сообщения в СМИ, власти арабской провинции посчитали, что журналист виноват в том, что организовал массовые протесты против регулярных отключений электричества в городе Кубба. Причем суд, судя по всему, предпочел особо не разбираться с энергетиками, а сразу взялся за "разжавшего зубы" журналиста. Сам Фахд эд-Джухадиб, как видно, тоже не ожидал такой реакции исламского суда за свой "проступок", и намерен подать апелляцию.

В интервью саудовской газете "Ajel", журналист без обиняков заявил: "Жители города только попросили меня прийти вместе с ними к офису электрической компании и поговорить с ее представителями, что я и сделал".

Так или иначе, подставив под розги свое "мягкое" место, он облегчил участь местного населения: после протестов и переговоров компания в конце концов была вынуждена завезти в город дополнительные генераторы, и электричество стала отключать пореже.

Из публикаций сложно понять, чем же руководствовался исламский суд: страхом испортить отношения с энергетиками (по сути, их-то и надо выпороть за отключения), либо возможностью громко проявить свою исламскую непреклонность.

Похожий случай имел место не так давно в суперисламизированном Иране: тамошние власти задержали двух немецких журналистов, репортера и фотографа еженедельника "Bild am Sonntag", прибывших в страну по туристической визе. Иранские власти заподозрили их в намерении написать материал об иранке, которую приговорили к чисто исламской казни. За супружескую измену женщину собирались казнить через… забивание камнями.

Кроме этого, ей "прописали" еще и 99 ударов плетью после того, как следствие разглядело фото в британской газете "Times", на котором приговоренная была снята с непокрытой головой! Иранских следователей не смогли убедить даже утверждения редакции, что фото никакого отношения к приговоренной иранке не имеет: там вообще изображена другая женщина. Следы немецких журналистов, которые имели целью описать странную для западного читателя ситуацию, пока не найдены. Почему-то думается, что их тоже могут выпороть…

Все самое интересное читайте в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить