Рабочих лишили молока «за вредность»

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, согласно которому выдача молока работникам вредных специальностей будет заменена денежной компенсацией в эквивалентном размере. При этом депутаты отмечают, что рабочие смогут сами выбрать, что им получать, молоко или деньги.

В настоящее время соответствующие поправки уже вносятся в Трудовой кодекс РФ. Данная норма также будет закреплена в коллективном или трудовом договоре.

Следует отметить, что вокруг этого законопроекта, который был внесен в Государственную думу в конце 2006 года, разгорелись ожесточенные споры. Одни говорили, что принудительное распитие молока нарушает права граждан, поэтому они сами должны выбрать способ беречь здоровье, исходя из положенной компенсации.

При обсуждении проекта некоторые депутаты, ссылаясь на некие исследования Института питания РАМН, вообще поставили под сомнение пользу молока. Они отметили, что молоко в сравнении с другими продуктами животного происхождения не обладает никакими преимуществами, а при некоторых заболеваниях противопоказано.

Но есть и другая точка зрения, сторонники которой полагают, что монетизация этой льготы негативно скажется на здоровье населения. Например, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский высказал догадку, что деньги, полученные на руки, на молоко точно тратиться не будут.

Таким образом, некогда популярное «молочное право», когда рабочим за вредность на производстве полагается бесплатное молоко, сейчас сохранилось только в Белоруссии, Китае и Болгарии. И многие профсоюзы видят в этой тенденции определенную угрозу для трудящихся.

«Правда.Ру», в свою очередь, решила выяснить, насколько полезно употребление молока для людей, занятых на вредном производстве, и обратилась к специалисту. «Употребление молока – это устаревший метод борьбы с негативным влиянием производства, который в современных условиях вряд ли защитит рабочего. Сам метод основан на том, что белки молока, альбумин и глобулин, которые намного крупнее белков крови, при попадании в организм будут взаимодействовать с вредными веществами и выводить их естественным путем», - рассказывает врач-фармаколог Алла Смолякова.

По словам фармаколога, проблема заключается в том, что большими молекулами белка на уровне желудка можно задержать только соли тяжелых металлов. Что же касается различных радиоактивных элементов, то молоко в борьбе с ними бессильно.

«Так что отказ от молока за вредность не совсем плох. Другое дело, смогут ли рабочие вредных специальностей на денежную компенсацию устроить себе лечение и профилактику заболеваний», - заключила Смолякова.

Своим мнением на этот счет поделились и наши читатели. Так, на интригующий вопрос, чтобы они выбрали деньги или молоко, респонденты ответили следующее.

Мария, журналист: Сомневаюсь, что кому-то лучше получить молоко, чем деньги. Ведь на деньги можно что-то купить, а с таким количеством молока что делать? Хотя если денег будут давать раза в три меньше, то, наверное, лучше оставить молоко.

Любовь, PR -менеджер: Все зависит от того, какой будет размер компенсации. Если выплачиваться будет ощутимая сумма, на которую те, у кого «молоко уже из умывальника течет», смогут купить йогурт или бутылку вина (оно тоже полезное), то это достойная альтернатива. А если работникам будет торжественно вручаться по 20 рублей в день... То это, пожалуй, только на пачку сигарет или чашку растворимого кофе - это же «привет здоровью». Я бы точно предпочла молоко – это, конечно, не бог весть что, но зато стабильно и полезно.

Анастасия, радиоведущая: Считаю, что депутаты приняли правильное решение. Правда, я не знаю организаций, где это молоко выдают. Сама бы я выбрала деньги, потому что молоко не пью.

Артем, экономист: Я бы выбрал молоко, хотя, думаю, от него все равно никакой пользы. Но зато это более стабильно, чем, например, денежные компенсации.

Татьяна, редактор: Хорошо выводит радиацию красное вино. Но молоко тоже полезный продукт. А что касается компенсации, то она, скорее всего, будет несущественной.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить