Участковый уполномоченный в системе МВД

Каждому району - свой Анискин

Профессия участкового считается одной из самых сложных в системе МВД. Поле деятельности участкового обширно: от разрешения конфликтов между соседями до раскрытия преступлений. При этом основная задача участкового — быть ближе к населению. Над этим сейчас как раз работает МВД. Об этом Pravda.Ru рассказывает подполковник полиции Григорий Марченков.

Григорий, отчеты участковых Москвы перед населением этой осенью будут проходить по-новому. Расскажите, где и как это будет происходить?

— Эти мероприятия очень серьезные. Каждый участковый уполномоченный отчитается о проделанной работе за первое полугодие этого года. Необходимо будет довести информацию, что происходит на участке, о работе, которую участковый проделал за эти полгода, что произошло на участке, негативные и позитивные моменты. Естественно, основная часть — это вопросы от населения, на которые участковый будет отвечать.

На этих встречах идет прямой диалог населения и участковых. Проводится они будут в удобное для граждан время: в будние дни — с 19.00, в выходные — в 12.00, когда люди уже отдохнули после рабочей недели и есть возможность пообщаться. Встречи будут организованы прямо во дворах жилых домов. Это принципиальная позиция начальника Главного управления.

— Проведение отчетов во дворах — это как раз нововведение?

 - Это его нововведение, его личное мнение, что они должны проводиться ближе к людям, во дворах, непосредственно в живом общении с населением. Никаких помещений, никаких зданий, где люди себя чувствуют неуютно. В родном дворе, где все — родные соседи, родной участковый, общаться лучше, в абсолютно спокойном естественном режиме: вопрос-ответ.

На такие отчеты также приглашаются представители Управы, эксплуатирующих организаций и депутаты. Они могут ответить на вопросы по ЖКХ или другим местным проблемам.

Поэтому может быть задан абсолютно любой вопрос, не зависимо от того, связан он с деятельностью участковых или нет. Все вопросы, связанные с какими-либо правонарушениями, моментами, которые требуют вмешательства соответствующих структур, фиксируются, регистрируется. Потом гражданин получит официальное письмо с результатами: что сделано, как продолжается работа.

Обычно людей самые разные темы интересуют — от проблем наркомании до шума, который производят соседи, парковки на газоне, выгула домашних животных и всего остального. На все эти вопросы квалифицированный участковый уполномоченный отвечает, дает ответы.

Может быть есть какие-то спорные моменты, когда ситуацию житейского характера не могут соседи сами разрешить. Можно на отчете поднять этот вопрос и получить квалифицированный ответ и совет, как лучше выйти из конфликтной ситуации.

В обязательном порядке на отчетах присутствуют руководители территориального органа внутренних дел, выезжают и руководители Управления внутренних дел. Они смотрят, сколько граждан собралось, как они реагируют на общение с участковым, интересно ли им это.

О таких встречах граждане оповещаются, объявления раскладываются и помещаются на соответствующих стендах. Это делает сам участковый, также помогает Управа и управляющие организации, различные организации социального обеспечения, где размещаются эти объявления.

Основная аудитория, конечно, пенсионеры, потому что у них много свободного времени. Мы стараемся охватить все слои населения. Поэтому я обращаюсь абсолютно ко всем жителям и гостям столицы. Каждый участковый с 10 сентября по 10 октября проведет отчет о продленной работе. Есть соответствующие графики, которые размещены в районных интернет-изданиях, на сайтах управ и округов, управлений внутренних дел. Вы можете посмотреть когда ваш участковый отчитывается и принять участие во встрече, задать интересующие вас вопросы участковому уполномоченному.

Бывает даже, что отчеты мы начинаем с какого-то музыкального сопровождения, чтобы привлечь внимание граждан. Они слышат, что во дворе что-то происходит, смотрят в окна, и кому интересно, приходят.

А иной раз граждане принимают участие прямо из своих окон, задают вопросы прямо из квартир, если не смогли выйти во двор. Это особенно удобно пожилым людям и тем, у кого нет времени. Нет проблем. — Вопросы задавали и получали ответы. Участковый, общаясь с населением, использует звукоусиливающую аппаратуру, поэтому слышно всему дому.

Недавно мы проводили совещание, приглашали общественность, узнавали, что интересует наших граждан. В дополнение к обычным, типовым темам был проработан еще ряд вопросов, которые граждан интересуют. Они обязательно будут включены в отчет участкового уполномоченного — как мы с этим боремся, сколько составлено протоколов, куда обращаться гражданам, как рассматриваются и решаются эти проблемы, какие штрафы за нарушения…

Есть прецеденты, когда граждане благодарят за работу участковых уполномоченных. Это очень приятно слышать. Бывает, собирается полный двор соседей и все практически без исключения говорят, что действительно наш участковый очень хороший, он молодец.

В районе Отрадное проходило такое совещание в прошлый раз. Участковый уполномоченный Леонид Львович Люлин по итогам 2014 года занял первое место среди всех участковых города Москвы.

Он на своем участке работает достаточно долгое время и действительно на своем месте находится. Это наш Анискин, который молодец и по работе и в общении с гражданами. Его все прекрасно знают. И люди действительно поблагодарили его. Никогда не было ситуации, чтобы они к нему обратились и он не помог. Это действительно так, люди говорили искренне.

Конечно, хотелось бы побольше таких ситуаций. Всегда приятно слышать позитивное о работе сотрудников полиции, нежели какие-то упреки в наш адрес.

— Вообще, участковый должен проживать в своем районе или это не обязательно?

— Сейчас как раз прорабатывается вопрос, чтобы участковый уполномоченный проживал на обслуживающейся территории. Тем более Законом о полиции это предусмотрено. Но есть ряд проблемных моментов. Районы — разные, и чтобы участковый проживал, необходимо служебное помещение или квартира. Мэрия Москвы идет навстречу, сейчас этот вопрос в активном режиме прорабатывается.

Конечно, удобнее, когда участковый уполномоченный проживает на обслуживаемой территории. Тогда он в любое время дня и ночи находится на служебной территории, лично знает, что там происходит. И люди знают, что вот по соседству — именно в этом доме проживает наш участковый, к которому можно в любое время обратиться. Это особенно помогает в профилактической работе, предотвращении преступлений.

— Если хороший участковый, то люди тянутся с ним общаться. Получается, что хороший участковый заранее обрекает себя на такую дополнительную работу?

— Логически это действительно так. Но работа участкового не только тяжелая, но и очень интересная. Общаться приходится с различными людьми, а не только с хулиганами и преступниками. У нас на территории проживает очень много интересных граждан, артистов, знаменитостей. Сами участковые рассказывают, что общаться с ними действительно очень интересно.

Настоящий участковый никогда не будет пренебрегать общением ни с каким гражданином, будь то простой хулиган или какая-то знаменитость, ни в коем случае. Он будет общаться со всеми. Это очень помогает черпать информацию для своей работы, чтобы в дальнейшем ее использовать при раскрытии преступлений, пресечений административных правонарушений. Тот участковый, который это делает, знает практически все, что у него на участке происходит.

Когда сотрудники уголовного розыска, следователи не могут какого-то найти, раскрыть преступление они обращаются к местному участковому. И если он хороший специалист, то не выходя из кабинета говорит, что им делать, куда пойти, где жулик может находится. Такому человеку всегда — огромное уважение, он действительно — настоящий Анискин.

И как раз на отчетах перед населением сразу видно, как работает участковый. Если он на своем месте, то все и всех знает, грамотно отвечает на вопросы, и люди доверительно с ним общаются. Понятно, что он не сидит постоянно в опорном пункте, хотя работа с документами — тоже важный аспект. Но больше все-таки надо работать с населением, чтобы владеть ситуацией, знать, что на участке происходит. И это все видно на отчете.

Пользуясь случаем, хотел бы всех пригласить желающих на отчет участковых уполномоченных. Повторю, что на отчет будут приглашены представители власти и жилищно-коммунальных служб. Возможно, будут представители МЧС, инспекторы ПДН и других ведомств. Все зависит от конкретной ситуации. Они будут готовы ответить на вопросы.

Граждане смогут получить квалифицированную юридическую помощь абсолютно бесплатно. По сообщениям о происшествиях или преступлениях обязательно будет проведена проверка.

Также по теме: 

Хвастанье в соцсетях - путь в лапы преступников

Туристическая полиция - элита МВД

Квартиру для кражи выбирают по окнам

Криминальная экспертиза. Кто у руля?

Подготовил к публикации Юрий Кондратьев

Беседовала

Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *