Король скандалов вновь остался без паспорта

В Петербурге у местного скандально известного чудака был изъят необычный паспорт. В документе россиянина под фотографией была впечатана надпись - "Король скандалов". Как оказалось, документ Рудольф Каграманов получил вполне легально. Для этого он нацепил на себя большую бабочку, на которой и написал данную фразу. Это не единственный случай, когда удостоверение личности становится объектом насмешек.

Король скандалов и известный в Санкт-Петербурге чудак Рудольф Каграманов вновь оказался в центре общественного внимания. На этот раз у него отобрали паспорт, который до этого уже наделал шума. Каграманову отказали в выдаче документа на основании того, что он запечатлен на фотографии в неподобающем виде. На голове мужчины красовалась корона, а на шее висела огромная бабочка с надписью - "Король скандалов".

Председатель независимой антибюрократической партии по борьбе с бюрократизмом и коррупцией, представитель религиозной группы "Скандализм" такую несправедливость терпеть не стал. Рудольф направил жалобу № 78123987 генеральному прокурору РФ, министру МВД, а заодно и начальнику паспортно-визовой службы Санкт-Петербурга.

"Мне уже три месяца не выдают новый паспорт, хотя сами приняли все документы, и сначала претензий не было, - возмущался тогда Рудольф, - а теперь говорят, что им не нравится снимок. Бабочку разрешают оставить, корону - нет. До этого же они декларировали, что если чьей-то религией предусмотрено ношение короны, то никаких проблем с вклейкой фотографии не будет".

Читайте также: Мужской паспорт не помешал родить двоих детей

В ходе долгих препирательств документ все-таки был выдан. Рудольф отстоял надпись на бабочке, но лишился своей короны. Головной убор пришлось все-таки снять, ведь по правилам фотографироваться в нем нельзя. Однако и тут хитроумный чудак нашелся. Он смастерил прическу в виде короны и этим остался доволен. И вот по прошествии семи лет скандальный документ вновь смутил представителей правоохранительных органов.

Когда одна из членов партии Рудольфа Каграманова решила поменять купленный в аптеке на проспекте Непокоренных аппарат для измерения давления, то получила отказ. Борец с бюрократией решил лично разобраться в ситуации.

Как пишет "Фонтанка", попросив расписку о принятии кляузы, Каграманов столкнулся с неадекватной реакцией: аптекарша вызвала охрану. Прибывшие на место охранники, по словам «скандалиста», начали угрожать ему физической расправой, после чего он вызвал милицию.

Сотрудники 62 отдела милиции Калининского района забрали членов независимой антибюрократической партии по борьбе с бюрократизмом и коррупцией. В отделе были написаны объяснительные, после чего люди в форме изъяли у Рудольфа Каграманова паспорт для проведения проверки. Не получивший протокол изъятия документа «скандалист» уверяет, что уже отправил телеграмму президенту России и прокурору Петербурга.

Еще один курьезный случай, связанный с паспортом, произошел в Иркутске. Николай Савченко получил новый паспорт, в котором был неверно указан год его рождения — 1641 вместо 1941. С легкой руки паспортиста теперь Николаю Ивановичу 368 лет!

Документ мужчина получил в 2002 году в связи с паспортной реформой, пишет газета "Пятница". Ошибку Савченко сразу не обнаружил, так как забыл очки. Дома все охотно разглядывали маленькую черно-белую фотографию, пункты "прописка" и "семейное положение", на дату рождения никто не обратил внимания.

Впервые о своем новом возрасте Николай Иванович узнал, когда перерегистрировал телефон. Сотрудница компании, получив в руки паспорт Савченко, от души расхохоталась.

"Я такой смешной?" – спросил тогда мужчина. Но женщина уже созывала всех остальных полюбоваться на такое диво - в графе "дата рождения" написано… 5 августа 1641 год. С тех пор этот факт стал в семье главной темой для шуток.

Чаще всего, по словам Савченко, никто не замечает ошибки — смотрят последние две цифры, и все. Николай спокойно получает пенсию, покупает билеты на поезд, платит за телефон, за квартиру. Еще ни разу проблем не возникало. Поэтому менять паспорт мужчина не собирается. А если что-то не заладится, по словам Савченко, он подаст в суд на паспортный стол.

 

Читайте все новости раздела

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить