Французский репутационный скандал: знаменитое вино разбавлялось его владельцем

«Король» знаменитого на весь мир вина «Божоле» французский винодел и виноторговец Жорж Дюбеф приговорен властями своей страны к уплате штрафа в 30 000 евро за фальсификацию собственной продукции. Бывший начальник производства компании «Вен Жорж Дюбеф» Сильван Дори получил три месяца тюрьмы условно и 3000 евро штрафа.

Дело в том, что Дюбеф добавил в 300 000 бутылок «Божоле» вина других сортов, менее престижных, отчего вино не стало намного хуже, но это было уже не настоящее «Божоле», как указано на бутылках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Во Франции строго наказывают, и не только виноделов, за подобные нарушения, а если бы Дюбеф под видом марочного вина продавал не соответствующий этому названию напиток, то его ожидало бы более жесткое наказание.

Прокуратура поначалу и потребовала для виноделов тюремного заключения и штрафов в сотни тысяч евро. Однако 73-летнему Жоржу Дюбефу, чье имя во многих странах мира связано с самой маркой «Божоле», удалось все-таки убедить судей, что фальсификация была не предумышленной, а производственной ошибкой, из-за которой и был уволен завпроизводством Сильван Дори. Дебеф также утверждал, что ни одна из фальсифицированных бутылок не была запущена в продажу.

Ситуацию комментирует эксперт по акцизной политике Комитета по бюджету Госдумы Марина Петрухина .

– Насколько распространены подобные подделки в Западной Европе?

– Очень сложно ответить на этот вопрос: каков именно уровень этих подделок. Законодательство на Западе довольно жестко регулирует соответствие вина местности. Но, естественно, такие подделки в принципе возможны. И уже сам рынок, сами производители пытаются регулировать и отслеживать такого уровня подделки. Если оштрафован серьезный человек и за серьезное нарушение, то я могу предположить, что наверняка коллегами по рынку он, может быть, уже и предупреждался. Все-таки структура рынка уже сложилась, и игроки так или иначе знают друг друга. Те, кто производит некачественный продукт, становятся известны прежде всего самим игрокам. Об этом знают крупные розничные продавцы. Честь и хвала французам, что они отслеживают и штрафуют за серьезные нарушения. Нам бы в этом смысле брать с них пример. Если бы в нашей стране тоже брались серьезные штрафы с производителей за некачественный продукт – любой: крепкие напитки или вино – и их бы просто лишали, например, лицензии, то и подделок было бы меньше. Эти жесткие требования предъявляются именно к качеству. Что произошло в нашей стране после истории с молдавскими винами? Что сделали с этими компаниями? Они перестали существовать? Их лишили лицензии? Не знаю, я об этом не слышала.

– Насколько велика вероятность, что в Россию попадают подделки западных вин?

– Конечно, фальсификаты к нам попадают. Но опять же, что касается подделок – ведь производитель оштрафован за то, что вино не соответствует наименованию. У них есть закон о соответствии местности и наименования. Это означает, что вино произведено из определенного сорта винограда, выращенного в определенной местности. Есть определенные показатели каждого сорта вина, и они фиксируются. Это очень важный закон для французского виноделия, он существует с начала ХХ века, когда было большое количество подделок. Закон придумали сами производители для того, чтобы регулировать рынок самостоятельно. В Европе, и во Франции тоже, сейчас перепроизводство вина, поэтому и к нам-то попадало и попадает сырье в достаточном количестве из той же Франции и Италии. Так что в данном случае речь не идет о том, что люди отравились вином, а о том, что марка не соответствует наименованию. Такие вещи у нас, к сожалению, пока не отслеживаются.

– Как распознать покупателю, какое вино он покупает?

– Нужно посмотреть на дистрибутора. А также на цену. Покупатель, который приобретает дорогое вино, в состоянии отличить подделку. В любом приличном магазине есть сомелье, который всё расскажет о напитке. Цена хорошего вина начинается от 30–50 долларов. Если покупать вино за 10 долларов – на качество нечего рассчитывать. Лучше всего проконсультироваться с продавцом магазина, тогда это будет какая-то гарантия качества. По этикетке, по марке этого не поймешь. Качественное вино лучше всего покупать в специализированном магазине, в винном бутике, как сейчас модно говорить, куда, если вам вино не понравится, вы можете прийти и предъявить претензию. Хорошее вино совершенно невозможно купить в каком-то мелком магазине, неспециализированном, где продаются дешевые вина. То есть цена соответствует качеству.

Беседовала Анжелика Павловская

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить