Как не дать обворовать квартиру

Остерегайтесь воров-домушников

Что нужно знать о профессиональных ворах-домушниках, чтобы избежать потери имущества? Как преступники вскрывают замки в квартирах? Какими техническими средствами они пользуются?

Самый распространенный способ проникновения воров в жилище — это входная дверь. Преступник может подобрать ключ, вскрыть замок подручными средствами или просто грубо выломать саму дверь. Подбор ключей, отмычек и провороток требует подготовки. Вор может где-то приобретать эти инструменты или изготавливать их сам, тренируясь на определенных видах замков.

Что касается личности самих воров-домушников, то их можно охарактеризовать как закрытых людей, предпочитающих неприметную одежду; они стараются не показывать лицо, надевают парики, пользуются средствами камуфляжа.

Профессиональный вор обычно действует так: входит вместе с кем-то в подъезд жилого дома, просматривает замки и выбирает те, которые он может открыть своими заранее подготовленными отмычками. После этого он звонит в рядом расположенные квартиры, иногда залепляя жвачкой дверные глазки, чтобы соседи не наблюдали за его действиями.

Убедившись, что в квартире никого нет, вор проникает в помещение, стараясь все сделать за короткий промежуток времени — от пяти до пятнадцати минут, чтобы успеть до прихода хозяев или реакции сигнализации. К сожалению, однотипность дверей и замков только облегчает ему задачу при проникновении.

Иногда домушники вырезают часть двери, расположенную рядом с замком, вскрывая сам замок изнутри. Бывает, что грабители взламывают дверь, отжимая ее домкратом или выбивая косяк. Как правило, в таких случаях рядом все-таки бывают очевидцы, которые впоследствии помогают полицейским установить время проникновения в жилище.

Если вы, вернувшись домой, увидели, что у вас испорчена дверь в районе замка или часть замка валяется на полу, то, не поднимая шума, надо сначала дозвониться до соседей и попросить их вызвать полицию. Убедившись, что в квартире нет посторонних опасных лиц, следует аккуратно ее осмотреть. Бывают случаи, когда воры в спешке оставляют какие-то свои личные вещи.

Иногда потерпевшие впадают в шоковое состояние, понимая, что в их квартире находятся какие-то посторонние лица: они не могут сказать ни слова и просто молча выпускают их из квартиры. Но иногда люди сразу понимают, что произошло, и принимают активное участие в задержании преступников до прибытия сотрудников полиции.

До приезда следственно-оперативной группы и кинолога с собакой в квартире лучше ничего не делать, так как собаке потом будет проще взять след предполагаемого грабителя. Пострадавшему лучше как можно быстрее составить список похищенного, но все же не торопиться, так как в горячке можно упустить какие-то важные детали.

Необходимо хранить паспорта дорогостоящей техники, так как в них написаны серийные номера, по которым впоследствии можно будет идентифицировать пропавшую вещь, изъять ее у грабителя и вернуть владельцу.

Если были похищены ювелирные украшения, то желательно предоставить следователю фотографии, на которых есть украденные драгоценности. Это даст возможность быстрее найти вещь и облегчит сбор доказательной базы для привлечения похитителей к уголовной ответственности.

Читайте также: Как работают воры-домушники

SOS: Не хвастайтесь поездками в соцсетях

Немаловажно фактором здесь является общение с соседями и участие в жизни дома. Если вы увидели в подъезде посторонних и подозрительных лиц, сообщите об этом в полицию. Часто преступники оставляют так называемые маячки — окурки сигарет, жвачки, обломки спичек, которые они кладут на ручки или дверные петли, отмечая таким способом частоту посещения той или иной квартиры. Именно на такие мелочи стоит обращать внимание.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"