Сержант умер в день призыва после годичной комы

В день начала весеннего призыва в вооруженные силы России, 1 апреля, в Казани скончался младший сержант Радик Хабиров. Во время прохождения воинской службы он похудел на 50 кг и пытался свести счеты с жизнью. Перед смертью парень провел в коме 14 месяцев.

Три дня назад состояние Радика резко ухудшилось. Его отец вызвал «скорую», и медики решили госпитализировать молодого человека. Врачи изо всех сил пытались спасти жизнь Хабирова, но так и не смогли: вчера была зафиксирована его смерть.

Девятнадцатилетнего Радика призвали на службу в 2005 году, притом комиссия признала его абсолютно здоровым человеком: не было обнаружено ни физических, ни психологических отклонений. Парень и не пытался «откосить», потому что незадолго до этого с армии вернулся его старший брат, живой и здоровый.

Но служба младшего сына проходила не столь спокойно. До сих пор неизвестно, почему Радик решил самовольно покинуть часть. Но военным не составило особого труда его найти, после чего Хабиров был помещен в психиатрическое отделение Тоцкого военного госпиталя. Спустя месяц младший сержант попытался повеситься на простыне в туалете госпиталя, но его успели спасти. Кстати, все это время, то есть примерно три месяца, отец Радика ни о чем не знал. И только когда парень впал в кому, родителю сообщили о случившемся.

Когда Саитгарай Хабиров приехал в госпиталь и увидел своего сына, был шокирован: на кровати лежал скелет, обтянутый кожей. К тому моменту Радик при росте 178 см, потеряв порядка 50кг, весил около 30кг. Несколько месяцев папа провел вместе с сыном в госпитале, не отходя от него ни на минуту. Врачи заметили, что солдат стал прибавлять в весе, а значит идет на поправку. Тогда было решено отправить Хабировых домой, потому что в стационарном лечении Радик больше не нуждался. И отцу пришлось организовывать госпиталь на дому: из подручных средств он сделал приборы, с помощью которых поддерживал жизнь сына.

Все это получило огласку только в июле 2006 года, когда прокурор Тоцкого военного гарнизона возбудил уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». В декабре того же года дело было прекращено за отсутствием состава преступления, сообщает Ассоциация «Агора».

Две недели назад прекращенное уголовное дело по запросу адвоката семьи Хабировых поступило в Казань. Военный прокурор Тоцкого гарнизона сообщил Рамилю Ахметгалиеву, что начальник военного госпиталя подполковник Сергей Смолевский уволен с военной службы. Адвокат семьи представил общественности факты массовых нарушений в Тоцком военном гарнизоне и госпитале. В ближайшее время будут выяснены причины гибели солдата.

Автор Мария Петрухина
Мария Петрухина — журналист, бывший корреспондент Pravda.Ru
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить