Судебные приставы будут высмеивать должников

Для взыскания долга судебные приставы ищут новые и действенные методы. Уже существуют такие меры, как ограничение выезда за рубеж и пользования услугами авиа- и железнодорожного транспорта. Должник не сможет получить загранпаспорт и большая вероятность временно лишиться водительского удостоверения.

На этом судебные приставы не собираются останавливаться. Теперь граждан задолжавших государству деньги, будут искать не только по имени-фамилии, но и устанавливая IP-адреса, с которых зарегистрированные пользователи заходят на сайты.

После выявления IP-адреса, судебные приставы направляют запросы провайдерам, чтобы установить фактическое месторасположение компьютера, откуда должник заходил на сайт социальной сети.

Кроме того, ФССП использует информацию о должниках и их имуществе, содержащуюся в информационных базах различных регистрационных органов. Также существует практика работы с частными охранными агентствами, с администрациями органов местного самоуправления и операторами сотовой связи.

Стоит отметить, что с этого года в исполнение вступит новая система оповещения злостных неплательщиков. Теперь предупреждать их о долге будут посредством смс-сообщений.

Федеральная служба судебных приставов России считает перспективным развитие таких мер принуждения, как наложение ареста не только на имущество должников, но и на их имущественные права. Это может коснуться права должника на пользование мобильной телефонной связью, кабельным телевидением, права по договору о сдаче имущества в аренду. Пока процедура применения таких мер нарабатывается.

Принудительное взыскание алиментов с родителей является одними из самых сложных дел в практике судебных приставов. Должники, чтобы не платить детям алименты, скрывают свои доходы, переписывают имущество на родственников, постоянно меняют место жительства.

Самая новаторская мера в этой области - это вызов должников через военкоматы на военные сборы, участие в которых, как известно, оплачивается государством. «Зарплаты» сразу же перечисляются семьям алиментщиков.

В то же время, Федеральная служба судебных приставов делает все возможное, чтобы упростить процедуру оплаты долга. Для этого создаются специальные терминалы и банкоматы, а в отдельных городах можно перечислить необходимую сумму через интернет.

А вот в российских глубинках свой подход к проблеме. Так на Чукотке считают, что мера не выдавать должникам загранпаспорт не слишком действенная. Здесь планируют и вовсе ограничить возможности передвижения злостных неплательщиков, за пределы Чукотского автономного округа их могут не выпустить.

В Липецкой области в этом году к проблеме должников приставы решили подойти с юмором. Так Управление Федеральной службы судебных приставов по области объявило конкурс на лучший анекдот и лучшую смешную историю о долгах и должниках. Авторы лучших материалов будут награждены призами и дипломами.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить