Роженицы добираются до роддома на пассажирском поезде

В Амурской области жители целого поселка уже три года лишены нормальной медицинской помощи. В апреле 2005 года на станции Ерофей Павлович полностью сгорело единственное на всю округу родильное отделение. Прошло три года, а больницу на пятнадцать коек до сих пор восстанавливают…

Первой на это безобразие обратила внимание местная прокуратура. Так, в прошлом году прокуратура Сковородинского района по данному факту провела проверку. По ее результатам прокуратура обратилась с заявлением в суд: администрацию района обвинили в бездействии. Уже во время судебного разбирательства выяснилось, что с апреля 2005 года и до января этого года помощь роженицам, а также скорую помощь всем жителям поселка оказывали в ведомственной больнице РЖД.

С января этого года все роженицы со станции Ерофей Павлович стали наблюдаться в Сковородинской ЦРБ. Все бы хорошо, но есть один нюанс. Сковородинская ЦРБ, куда везут рожать будущих мамочек, находится от станции в 187 километрах. Время следования в пути составляет четыре часа.

Какое-то время к беременным в поселок каждую неделю приезжал гинеколог из ЦРБ. Врач вел прием во временной участковой больнице, которая была развернута в одном из зданий станции. Но и это, безусловно, положительное нововведение долго не продержалось. Недавно гинеколог уволился, а нового из больницы пока не откомандировали. Говорят, что в районе не хватает специалистов.

Кроме того, следственный отдел по Сковородинскому району проводит проверку по факту смерти в поселке троих новорожденных. Все дети умерли дома. Прокуратура полагает, что, детей при наличии квалифицированной медицинской помощи можно было спасти.

Что касается строительства новой участковой больницы в поселке, то оно практически не начиналось: выбрано место, где будет лечебница, и проведены геодезические работы. Причина долгостроя для наших широт банальна – нехватка средств. На возведение участковой больницы с общетерапевтическими и акушерскими койками нужно 70 миллионов рублей. На сегодняшний день из бюджета района на эти нужды выделено около двух миллионов рублей.

Ситуация с долгостроем находится на контроле областной прокуратуры. Правительство Амурской области, в свою очередь, направило в Москву обращение с просьбой выделить деньги на строительство больницы из федерального бюджета.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *