Бесплатное образование обходится дорого

О том, что в школах и детских садах собирают деньги на бесконечные "нужды", ни для кого не секрет. Подобные поборы носят, как правило, добровольно-принудительный характер. То есть официально заставить вас сдать энную сумму денег никто не может, но если вдруг начнете отпираться, то вашему ребёнку придётся несладко. Власти пытаются, как могут, с этим бороться, но пока  серьёзных результатов нет.

Казанские правозащитники обратились сегодня в прокуратуру Татарстана с просьбой проверить десятки школ и детских садов на предмет незаконного сбора средств с родителей. В течение месяца в общественную организацию "Казанский правозащитный центр" поступило 52 заявления граждан о поборах в образовательных учреждениях. Как правило, такие жалобы носят анонимный характер: родители боятся, что администрация школ отыграется на учениках.

Читайте также: Фурсенко перестраивает систему образования с учетом кризиса

С родителей учеников собирают на всевозможные "нужды" класса и специальные образовательные программы. Как передает "КП", говорить о добровольности пожертвований денежных средств не приходится.

"За 90 тысяч рублей отремонтировали класс физики. Деньги собирали с родителей по 2,5 тысячи рублей. У дочери физики ещё нет, но тем не менее деньги на ремонт класса собирали". "На нужды класса собирают по 1,8 тысячи рублей. На каждый праздник учителям обязательно нужно дарить подарок. Сейчас собирают деньги на покупку доски". "При отправлении ребёнка в первый класс потребовали купить парту за 35 тысяч рублей". "Выпускной 11-й класс. Собирают на охрану, на уборщицу, в фонд школы и класса", - рассказывают потерпевшие.

Подобные жалобы поступают на специализированные горячие линии десятками, однако результата, как правило, не дают. Многим родителям проще заплатить, чтобы их чадо спокойно училось. Но вот что делать, если денег нет?

Бесплатное образование обходится дорого
Бесплатное образование обходится дорого
По мнению чиновников от образования, родительские взносы в школьную кассу вполне приемлемы, если идут они не в карман директору, а действительно на ремонт школы, благоустройство территории, охрану и так далее. При этом сбор средств должно осуществлять на "легальной и добровольной" основе.

В принципе, школа имеет право оказывать платные дополнительные услуги, не входящие в рамки деятельности по реализации образовательной программы. Также закон разрешает учебному заведению получать материальную поддержку от попечительского совета, родительского комитета - для оснащения классов при проведении мероприятий. Для таких ситуаций установлен порядок, согласно которому родители могут финансово помочь школе. Деньги не должны идти "черным налом", необходимы строгая отчетность и контроль, люди имеют право знать, куда и на что пошли их средства.

Например, родительский комитет, если он занимается сбором денежных средств на нужды школы, должен обладать статусом юридического лица и иметь лицевой банковский счет. Каждое пожертвование должно быть целевым и сопровождаться составлением договора, оформлением кассовых ордеров, актом и отчетом о расходовании. Любые сборы наличных денег без соответствующих документов запрещены.

Читайте также: Фурсенко назвал обязательные «поборы» в школах незаконными

Управлять родительскими финансовыми потоками директор и его заместитель не уполномочены, это должен делать попечительский совет. Но требовать денег с мам и пап тот же родительский комитет не имеет права. Любая другая финансовая или материальная помощь школьному учреждению может быть только добровольной.

"Плата в государственных и муниципальных образовательных учреждениях (в частности, в общеобразовательных школах) взимается за оказание дополнительных образовательных услуг в соответствии с договором, заключенным между образовательным учреждением и родителями, - отметил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. - Остальные выплаты относятся к благотворительной помощи, которая оказывается учреждению родителями только на добровольной основе".

Читайте самое интересное на "Правде.Ру"

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *