Перейдут ли российские регионы на московское время?

Власти Самарской области создали рабочую группу для проработки вопроса о возможности перевода региона на московское время. О возможном переводе часовых стрелок заявил в ноябре прошлого года губернатор области Владимир Артяков. По его мнению, этот шаг позволит упростить расписание вокзалов и аэропорта, а также даст самарцам возможность смотреть поздние передачи центрального телевидения.

При этом сообщалось, что федеральных законов, регулирующих перевод часов, нет, а есть только постановление правительства РФ "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации" от 8 января 1992 г., которое регламентирует перевод часов на зимнее и летнее время и содержит правила определения границ часовых поясов, но никак не предусматривает процедуру изменения на региональном уровне. Так что, уверяли власти, для реализации задуманного даже не надо проводить референдум, а достаточно поддержать инициативу губернатора через СМИ.

Граждане, впрочем, к предложению губернатора отнеслись с вопиющей несерьёзностью. На самарских интернет-формах лишь единицы ратовали за солидарность с москвичами. Остальные же скептически отнеслись к заманчивой идее. Вспомнили, что подобные эксперименты уже имели место 1985 и 1991 годах, но оба раза заканчивались неудачей и возвратом стрелок на прежнее место. Да и результаты социологических опросов показывали, что число сторонников перевода стрелок часов на московский формат постоянно снижалось.

"Когда 15 лет назад впервые был поднят вопрос о переходе на московское время, я был только за. Казалось, что жить в том же часовом поясе, что и Москва, очень удобно. Но сейчас я не вижу в этом ни плюсов, ни минусов: час разницы не принципиален. Телевизионные каналы и так некоторые работают по московскому времени, и я бы не сказал, что это дает какие-то преимущества", - поделился с Samru.ru своим мнением один из самарских бизнесменов.

"Время сдвинулось на час суета на глобусе, раньше х... вставал в кровати а теперь в автобусе", - иронизировали остряки, искренне не соглашаясь с тем, чтобы с введением новой инициативы летом темнело уже в половине десятого, а солнце вставало в 4 утра. Это, кстати, может сказаться и на увеличении расхода электроэнергии, поскольку рабочее время на территории региона будет в меньшей степени чем теперь совпадать со световым днем.

В далёкое эротическое путешествие посылались и те, кто обосновывал необходимость жизни в унисон столицей работой с московскими поставщиками или заказчиками. Буквально сразу же находились сторонники перевода часов на шанхайское или лондонское время. Причём одновременно.

Словом, проявили самарцы свою полную гражданскую несознательность. Так что Конкретных шагов в этом направлении предпринято не было за исключением того, что о губернаторской инициативе периодически напоминали местные СМИ.

Однако в минувшую пятницу дело сдвинулось с мёртвой точки. Александр Нефедов на правах и.о. губернатора подписал документ, предусматривающий создание рабочей группы по проработке вопроса о смене часового пояса и вопрос был передан на контроль министру экономического развития Габибулле Хасаеву, который и возглавил рабочую группу.

Не совсем понятно, чем на этот раз будет обоснован перевод стрелок часов. Впрочем, если самарский губернатор сможет договориться об изменении движения Солнца в пределах области, то уговорить жителей региона подписаться под его инициативой будет сущим пустяком.

Если проект по переводу часов в Самаре будет реализован, то не исключено, что пример самарцев окажется заразителен для жителей других регионов, не удовлетворённых двух-трёхчасовой разницей с Москвой.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить